O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista geral de classificação dos candidatos que se manifestaram presencialmente ao Processo de Seleção 2018 para os cursos superiores de graduação e a lista de candidatos convocados para matrícula em segunda chamada.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 273/2017 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem de 26 a 27 de fevereiro, em local e horário definidos no cronograma disponível no item 1 do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 5 do Edital 273/2017, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

Diferença entre as listas:

Convocação para Matrícula (Aprovados): apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Relação Final de Classificados: apresenta TODOS os candidatos que participaram da manifestação presencial, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar o seu nome e sua colocação de acordo com a sua Ação Afirmativa e na Ampla Concorrência.

Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 273/2017, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu.

Confira abaixo as listas de aprovados e classificados.

Convocação para Matrícula (Aprovados)

Aprovados 2 Chamada Abelardo Luz

Aprovados 2 Chamada Araquari

Aprovados 2 Chamada Blumenau

Aprovados 2 Chamada Brusque

Aprovados 2Chamada Camboriú

Aprovados 2 Chamada Concórdia

Aprovados 2 Chamada Fraiburgo

Aprovados 2 Chamada Ibirama

Aprovados 2 Chamada Luzerna

Aprovados 2 Chamada Rio do Sul Sede

Aprovados 2 Chamada Rio do Sul UT

Aprovados 2 Chamada Rio do Sul UU (RETIFICADO)

Aprovados 2 Chamada Santa Rosa do Sul

Aprovados 2 Chamada São Bento do Sul

Aprovados 2 Chamada São Francisco do Sul (RETIFICADO)

Aprovados 2 Chamada Sombrio

Aprovados 2 Chamada Videira (RETIFICADO)

Relação final de Classificados:

Classificação Abelardo Luz

Classificação Araquari

Classificação Blumenau

Classificação Brusque

Classificação Camboriú

Classificação Concordia

Classificação Fraiburgo

Classificação Ibirama

Classificação Luzerna

Classificação Rio do Sul SEDE

Classificação Rio do Sul UT

Classificação Rio do Sul UU

Classificação Santa Rosa Sul

Classificação São Bento do Sul

Classificação São Francisco do Sul (RETIFICADO)

Classificação Sombrio

Classificação Videira

Listas de presença da manifestação presencial:

Listas de Presença Abelardo Luz

Listas de Presença Araquari

Listas de Presença Blumenau

Listas de Presença Brusque

Listas de Presença Camboriú

Listas de Presença Concórdia

Listas de Presença Fraiburgo

Listas de Presença Ibirama

Listas de Presença Luzerna

Listas de Presença Rio do Sul SEDE

Listas de Presença Rio do Sul UT

Listas de Presença Rio do Sul UU

Listas de Presença Santa Rosa do Sul

Listas de Presença São Bento do Sul

Listas de Presença São Francisco do Sul

Listas de Presença Videira