O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos, a classificação final dos candidatos no Exame de Classificação 2019 e a lista de candidatos APROVADOS convocados para matrícula em primeira chamada.

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 119/2018 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em primeira chamada, que ocorrem de 07 a 10 de janeiro, das 8 às 13 horas, no campus para o qual o candidato foi aprovado. OBSERVAÇÃO: as matrícuas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) aconteceráo no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 10 do Edital 119/2018, disponível aqui

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

APROVADO x CLASSIFICADO

1) Candidato APROVADO

O candidato aprovado é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula e iniciar as aulas fevereiro/2019.

2) Candidato CLASSIFICADO

Os candidatos classificados (e não aprovados) são os que NÃO obtiveram pontuação para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital 119/2018.

3) Diferença entre as listas

Lista de APROVADOS: apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Lista de CLASSIFICADOS: apresenta o status de TODOS os candidatos que realizaram a prova, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar a sua inscrição, nome, posição de acordo com a sua ação afirmativa e status. Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 119/2018, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. 

Confira abaixo o resultado dos recursos e as listas de Aprovados e Classificados por campus.

ATUALIZAÇÃO EM 21/12/2018: As listas de aprovados 1 Chamada foram atualizadas de forma a mostrar apenas os candidatos aprovados e não os aprovados e classificados como publicado anteriormente. Destacamos que não houve alteração de nenhum aprovado e a informação da classificação de todos os candidatos continua disponível na lista de Classificados.

Resultado dos Recursos

Aprovados 1ª ChamadaCandidatos Classificados
Aprovados 1 Chamada - Lista GeralClassificados - Lista Geral
Aprovados 1 Chamada - Abelardo AgropecuáriaClassificados - Abelardo Luz Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - Araquari AgropecuáriaClassificados - Araquari Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - Araquari InformáticaClassificados - Araquari Informática
Aprovados 1 Chamada - Araquari QuímicaClassificados - Araquari Química
Aprovados 1 Chamada - Blumenau EletromecânicaClassificados - Blumenau Eletromecânica
Aprovados 1 Chamada - Blumenau InformáticaClassificados - Blumenau Informática
Aprovados 1 Chamada - Brusque InformáticaClassificados - Brusque Informática
Aprovados 1 Chamada - Brusque QuímicaClassificados - Brusque Química
Aprovados 1 Chamada - Camboriú AgropecuáriaClassificados - Camboriú Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - Camboriú Controle AmbientalClassificados - Camboriú Controle Ambiental
Aprovados 1 Chamada - Camboriú HospedagemClassificados - Camboriú Hospedagem
Aprovados 1 Chamada - Camboriú InformáticaClassificados - Camboriú Informática
Aprovados 1 Chamada - Concórdia AgropecuáriaClassificados - Concórdia Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - Concórdia AlimentosClassificados - Concórdia Alimentos
Aprovados 1 Chamada - Concórdia Informática para InternetClassificados - Concórdia Informática para Internet
Aprovados 1 Chamada - Fraiburgo InformáticaClassificados - Fraiburgo Informática
Aprovados 1 Chamada - Ibirama AdministraçãoClassificados - Ibirama Administração
Aprovados 1 Chamada - Ibirama InformáticaClassificados - Ibirama Informática
Aprovados 1 Chamada - Ibirama VestuárioClassificados - Ibirama Vestuário
Aprovados 1 Chamada - Luzerna Automação IndustrialClassificados - Luzerna Automação Industrial
Aprovados 1 Chamada - Luzerna MecânicaClassificados - Luzerna Mecânica
Aprovados 1 Chamada - Luzerna Segurança TrabalhoClassificados - Luzerna Segurança do Trabalho
Aprovados 1 Chamada - Rio Sul AgropecuáriaClassificados - Rio do Sul Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - Rio Sul AgroecologiaClassificados - Rio do Sul Agroecologia
Aprovados 1 Chamada - Rio Sul InformáticaClassificados - Rio do Sul Informática
Aprovados 1 Chamada - Santa Rosa Sul AgropecuáriaClassificados - Santa Rosa do Sul Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - São Bento Automação IndustrialClassificados - São Bento do Sul Automação Industrial
Aprovados 1 Chamada - São Bento InformáticaClassificados - São Bento do Sul Informática
Aprovados 1 Chamada - São Bento Segurança TrabalhoClassificados - São Bento do Sul Segurança do Trabalho
Aprovados 1 Chamada - São Francisco AdministraçãoClassificados - São Francisco do Sul Administração
Aprovados 1 Chamada - São Francisco Automação IndustrialClassificados - São Francisco do Sul Automação Industrial
Aprovados 1 Chamada - São Francisco Guia de TurismoClassificados - São Francisco do Sul Guia de Turismo
Aprovados 1 Chamada - Sombrio HospedagemClassificados - Sombrio Hospedagem
Aprovados 1 Chamada - Sombrio InformáticaClassificados - Sombrio Informática
Aprovados 1 Chamada - Videira AgropecuáriaClassificados - Videira Agropecuária
Aprovados 1 Chamada - Videira EletroeletrônicaClassificados - Videira Eletroeletrônica
Aprovados 1 Chamada - Videira InformáticaClassificados - Videira Informática