O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista geral de classificação dos candidatos que se manifestaram presencialmente ao Processo de Seleção 2019 para os cursos superiores de graduação e a lista de candidatos convocados para matrícula em segunda chamada.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 171/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 20 e 21 de fevereiro, em local e horário definidos no cronograma disponível no item 1 do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 5 do Edital 171/2018, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

Diferença entre as listas:

Convocação para Matrícula (Aprovados)apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Relação Final de Classificados: apresenta TODOS os candidatos que participaram da manifestação presencial, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar o seu nome e sua colocação de acordo com a sua Ação Afirmativa e na Ampla Concorrência.

Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 171/2018, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu.

Confira abaixo as listas de aprovados e classificados.

Convocação para Matrícula (Aprovados):

2 chamada Abelardo Luz

2 chamada Araquari

2 chamada Blumenau

2 chamada Brusque

2 chamada Camboriú – Retificação

2 chamada Camboriú

2 chamada Concórdia

2 chamada Fraiburgo

2 chamada Ibirama

2 chamada Luzerna

2 chamada Rio do Sul Sede

2 chamada Rio do Sul Unidade Tecnológica

2 chamada Rio do Sul Unidade Urbana

2 chamada Santa Rosa do Sul

2 chamada São Bento do Sul

2 chamada São Francisco do Sul

2 chamada Sombrio

2 chamada Videira

Relação final de Classificados:

Classificação Final Abelardo Luz

Classificação Final Araquari

Classificação Final Blumenau

Classificação Final Brusque

Classificação Final Camboriú – Retificação

Classificação Final Camboriú

Classificação Final Concórdia

Classificação Final Fraiburgo

Classificação Final Ibirama

Classificação Final Luzerna

Classificação Final Rio do Sul Sede

Classificação Final Rio do Sul Unidade Tecnológica

Classificação Final Rio do Sul Unidade Urbana

Classificação Final Santa Rosa do Sul

Classificação Final São Bento do Sul

Classificação Final São Francisco do Sul

Classificação Final Sombrio

Classificação Final Videira

Listas de presença da manifestação presencial:

Abelardo Luz

Araquari

Blumenau Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Blumenau Engenharia Elétrica

Blumenau Pedagogia

Brusque Química

Brusque Redes de Computadores

Camboriú – Retificação

Camboriú

Concórdia Agronomia

Concórdia Engenharia de Alimentos

Concórdia Física

Concórdia Matemática

Concórdia Medicina Veterinária

Fraiburgo

Ibirama

Luzerna Engenharia de Controle e Automação

Luzerna Engenharia Mecânica

Rio do Sul Sede

Rio do Sul UT

Rio do Sul UU

Santa Rosa do Sul

São Bento do Sul

São Francisco do Sul

Sombrio

Videira Ciência da Computação

Videira Engenharia Elétrica

Videira Pedagogia