Classificação Preliminar do Cadastro de Reserva dos Cursos Superiores

O IFC torna pública a classificação preliminar dos candidatos inscritos no Cadastro de Reserva dos Cursos Superiores – Edital nº 101/2017.

Caso você não esteja relacionado na lista prévia de candidatos classificados, poderá encaminhar recurso, o qual deverá ser protocolado, em formulário específico (formulários disponíveis AQUI), no campus para o qual se inscreveu, no dia 07 de março de 2017, em local e horário definidos pelo cronograma disponível no item 2 do Edital nº 101/2017.

No dia 10/3/2017, será publicada a classificação final dos candidatos, quadro de vagas disponíveis e a convocação para matrículas.

.

Relação Preliminar de Classificação Rio Sul – Unidade Urbana

Relação Preliminar de Classificação Rio Sul – Sede

Relação Preliminar de Classificação Sombrio

Relação Preliminar de Classificação São Francisco do Sul

Relação Preliminar de Classificação São Bento do Sul

Relação Preliminar de Classificação Rio Sul – Unidade Tecnológica

Relação Preliminar de Classificação Santa Rosa do Sul

Relação Preliminar de Classificação Luzerna

Relação Preliminar de Classificação Ibirama

Relação Preliminar de Classificação Brusque

Relação Preliminar de Classificação Concórdia

Relação Preliminar de Classificação Camboriú

Relação Preliminar de Classificação Blumenau

Relação Preliminar de Classificação Araquari

Relação Preliminar de Classificação Videira

Relação de Candidatos Desclassificados – Pedagogia – Rio do Sul


Terceira chamada: cursos superiores

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em terceira chamada que se manifestaram presencialmente ao Processo de Seleção 2017 para os cursos superiores de graduação.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 188/2016 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em terceira chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem de 06 a 07 de março/2017. Os horários para realização das matrículas encontram-se disponíveis no quadro abaixo:

.

Campus

Horários das Matrículas no Setor de Registros Acadêmicos dos campi

IFC/Campus Araquari

08:00 às 14:00

IFC/Campus Blumenau

08:30 às 20:00

IFC/Campus Camboriú

13:30 às 17:00

IFC/Campus Concórdia

08:00 às 17:00

IFC/Campus Rio do Sul (Unidade Urbana)

07:30 às 18:30

IFC/Campus São Bento do Sul

08:00 às 11:00; 14:00 às 17:00 e 18:00 às 21:00

IFC/Campus São Francisco do Sul

13:00 às 20:00

IFC/Campus Videira

13:00 às 19:00

.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 05 do Edital 188/2016, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula entre os dias 06 e 07 de março. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas que serão publicadas no Portal de Ingresso.

..

Confira abaixo as listas de Aprovados por campus:

.

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada Videira – Retificação 01

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada São Francisco do Sul

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada São Bento do Sul

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada Rio Sul – Unidade Urbana

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada Concórdia

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada Camboriú

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada Blumenau

Convocação Matrícula Sisu 3ª Chamada Araquari

.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com o Setor de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

.

Campus

Telefone

Araquari

(47) 3803-7200

Blumenau

(47) 3702 1700

Brusque

(47) 3396-0080
(47) 3354-2095

Camboriú

(47) 2104-0800

Concórdia

(49) 3441-4800

Fraiburgo

(49) 3246-9850

Ibirama

(47) 3357 6200

Luzerna

(49) 3523-4300

Rio do Sul (sede)

(47) 3531-3700

Rio do Sul (unidade urbana)

(47) 3525-8600

Santa Rosa do Sul

(48) 3534-8000

São Bento do Sul

(47) 3626-7332

São Francisco do Sul

(47) 3233-4000

Sombrio

(48) 3533-4001

Videira

(49) 3533-4900


Sétima chamada – cursos técnicos integrados ao ensino médio

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em sétima chamada no Exame de Classificação 2017 para os cursos técnicos integrados ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 128/2016 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em sétima chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 06 e 07 de março/2017. Os horários para a realização das matrículas encontram-se disponíveis no quadro abaixo:

.

Campi

Horários das matrículas no Setor de Registros Acadêmicos

IFC/Campus Araquari

08:00 às 14:00

IFC/Campus Blumenau

08:30 às 20:00

IFC/Campus Camboriu

13:30 às 17:00

IFC/Campus Concórdia

08:00 às 17:00

IFC/Campus Santa Rosa do Sul

08:00 às 14:00

IFC/Campus Ibirama

08:00 às 14:00

IFC/Campus São Bento do Sul

08:00 às 11:00; 14:00 às 17:00 e 18:00 às 21:00

IFC/Campus Videira

13:00 às 19:00

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 10 do Edital 128/2016, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que foi contemplado em sorteio público para realizar a matrícula no dia 06 e 07 de março/2017, conforme horários disponíveis no quadro acima.

Confira abaixo as listas de Aprovados por campus:

Araquari

Blumenau

Camboriú

Concórdia

Ibirama

Videira

Santa Rosa do Sul

São Bento do Sul

.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com o Setor de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

.

Campus

Telefone

Araquari

(47) 3803-7200

Blumenau

(47) 3702 1700

Brusque

(47) 3396-0080
(47) 3354-2095

Camboriú

(47) 2104-0800

Concórdia

(49) 3441-4800

Fraiburgo

(49) 3246-9850

Ibirama

(47) 3357 6200

Luzerna

(49) 3523-4300

Rio do Sul (sede)

(47) 3531-3700

Rio do Sul (unidade urbana)

(47) 3525-8600

Santa Rosa do Sul

(48) 3534-8000

São Bento do Sul

(47) 3626-7332

São Francisco do Sul

(47) 3233-4000

Sombrio

(48) 3533-4001

Videira

(49) 3533-4900