O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista geral de classificação dos candidatos que se manifestaram presencialmente ao Processo de Seleção 2017 para os cursos superiores de graduação e a lista de candidatos convocados para matrícula em segunda chamada.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 188/2016 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem de 23 a 24 de fevereiro, em local e horário definidos conforme Quadro 4 do edital.

Verifique o local e horário de matrícula, bem como os documentos necessários para a matrícula no item 05 do Edital 188/2016, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula entre os dias 23 e 24 de janeiro e iniciar as aulas em 01/03/2017. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas que serão publicadas no Portal de Ingresso.

.

Diferença entre as listas

.

Convocação para Matrícula (Aprovados): apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos, a partir de 23/02/2017, a fazer a matrícula.

Resultado Final (Classificados): apresenta TODOS os candidatos que participaram da manifestação presencial, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar o seu nome e sua colocação de acordo com a sua Ação Afirmativa.

.

Confira abaixo as listas de Aprovados e Classificados por campus:

.

Convocação para Matrícula (Aprovados)

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Araquari

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Blumenau

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Brusque

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Camboriú

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Concórdia

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Ibirama

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Luzerna (Retificação 01)

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Rio Sul – Sede

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Rio Sul – Unidade Tecnológica 

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Rio Sul – Unidade Urbana

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Santa Rosa do Sul

Convocação Matrícula – 2ª Chamada São Bento do Sul

Convocação Matrícula – 2ª Chamada São Francisco do Sul

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Sombrio

Convocação Matrícula – 2ª Chamada Videira

.

Resultado Final (Classificados)

Relação Final de Classificação Araquari

Relação Final de Classificação Blumenau

Relação Final de Classificação Brusque

Relação Final de Classificação Camboriú (Retificação 2)

Relação Final de Classificação Concórdia

Relação Final de Classificação Ibirama

Relação Final de Classificação Luzerna (Retificação 01)

Relação Final de Classificação Rio do Sul – Sede

Relação Final de Classificação Rio do Sul – Unidade Tecnológica

Relação Final de Classificação Rio do Sul – Unidade Urbana

Relação Final de Classificação Santa Rosa do Sul

Relação Final de Classificação São Bento do Sul

Relação Final de Classificação São Francisco do Sul

Relação Final de Classificação Sombrio

Relação Final de Classificação Videira

 

Listas de presença da manifestação presencial

Lista de Presença Araquari – Ciências_Agrícolas

Lista de Presença Araquari – Medicina Veterinária

Lista de Presença Araquari – Química

Lista de Presença Araquari – Redes de Computadores

Lista de Presença Araquari – Sistemas de Informação

Lista de Presença Brusque – Redes de Computadores

Lista de Presença Blumenau – Análise e Desenvolvimento deSistemas

Lista de Presença Blumenau – Pedagogia

Lista de Presença – Camboriú

Lista de Presença Concórdia – Agronomia

Lista de Presença Concórdia – Engenharia de Alimentos

Lista de Presença Concórdia – Física

Lista de Presença Concórdia – Matemática

Lista de Presença Concórdia – Medicina Veterinária

Lista de Presença Ibirama – Design de Moda

Lista de Presença Luzerna – Controle e Automação

Lista de Presença Luzerna – Engenharia Mecânica – Retificação 01

Lista de Presença Rio do Sul – Sede – Agronomia

Lista de Presença Rio do Sul – Unidade Tecnológica – Mecatrônica

Lista de Presença Rio do Sul – Unidade Urbana – Ciência da Computação

Lista de Presença Rio do Sul – Unidade Urbana – Física

Lista de Presença Rio do Sul – Unidade Urbana – Matemática

Lista de Presença Rio do Sul – Unidade Urbana – Pedagogia

Lista de Presença Santa Rosa do Sul – Agronomia

Lista de Presença São Bento do Sul – Engenharia da Computação

Lista de Presença São Bento do Sul – Engenharia de Controle e Automação

Lista de Presença São Francisco do Sul_- Logística

Lista de Presença Sombrio – Matemática

Lista de Presença Sombrio_Redes de Computadores

Lista de Presença Sombrio – Turismo

Lista de Presença Videira – Ciência da Computacão

Lista de Presença Videira – Engenharia Elétrica

Lista de Presença Videira – Pedagogia

 

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com o Setor de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

.

Campus

Telefone

Araquari

(47) 3803-7200

Blumenau

(47) 3702 1700

Brusque

(47) 3396-0080
(47) 3354-2095

Camboriú

(47) 2104-0800

Concórdia

(49) 3441-4800

Fraiburgo

(49) 3246-9850

Ibirama

(47) 3357 6200

Luzerna

(49) 3523-4300

Rio do Sul (sede)

(47) 3531-3700

Rio do Sul (unidade urbana)

(47) 3525-8600

Santa Rosa do Sul

(48) 3534-8000

São Bento do Sul

(47) 3626-7332

São Francisco do Sul

(47) 3233-4000

Sombrio

(48) 3533-4001

Videira

(49) 3533-4900

Obs.: De acordo com o item 4.8, alínea “a” do Edital nº 188/2016, se o número de interessados foi menor ou igual ao número de vagas disponíveis, os candidatos que manifestaram interesse presencialmente serão matriculados pela Ampla Concorrência.