O IFC disponibiliza, a partir de hoje, a classificação final dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Edital 75/2020 e também, a lista de candidatos aprovados para matrícula em primeira chamada.

 

As matrículas para os candidatos aprovados acontecerão conforme as datas e procedimentos dispostos no edital 77/2020. Acesse e confira o edital aqui.

Os candidatos CLASSIFICADOS ou APROVADOS nas ações afirmativas PPI(Pretos Pardos ou Indígenas) devem ficar atentos à convocação para o processo de heteroidentificação, que irá ocorrer conforme definido no item 3 do edital 77/2020. Caso o candidato não realize o procedimento ou tenha sua autodeclaração étnico racial indeferida, este não poderá se matricular na ação afirmativa PPI, mas continuará concorrendo pela Ampla Concorrência.

 

APROVADO x CLASSIFICADO

Na tabela abaixo, será possível observar a Lista de Classificação Final e a Lista de Aprovados em 1ª chamada. A Lista de Classificação Final apresenta o status de todos os candidatos inscritos no processo seletivo em suas respectivas Ações Afirmativas(cotas) e Ampla Concorrência. Todos os candidatos optantes pelo sistema de ações afirmativas concorrerão, primeiramente, pela Ampla Concorrência e, se não aprovados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. A Lista de Aprovados apresenta o nome dos candidatos aptos a realizarem a matrícula em 1ª chamada.

 

APROVADO – O candidato aprovado é aquele que está apto a se matricular em 1ª chamada**;

CLASSIFICADO – O candidato classificado é aquele que não foi sorteado para aprovação imediata e por isso, deverá ficar atento às próximas chamadas que ocorrem nas datas definidas no edital de matrículas 78/2020.

 

** A depender da realização de procedimentos especificados em edital, como o processo de heteroidentificação, por exemplo.

ATUALIZAÇÃO: No dia de hoje, 12/02, foi publicada a atualização da classificação final e também dos aprovados em 1ª chamada após a realização do procedimento de heteroidentificação.

Classificação Final AtualizadaAprovados em 1ª Chamada
Araquari - Agrimensura - Classificação FinalAraquari - Agrimensura - 1ª Chamada
Blumenau - Mecânica - Classificação FinalBlumenau - Mecânica - 1ª Chamada
Brusque - Cervejaria - Classificação FinalBrusque - Cervejaria - 1ª Chamada
Camboriú - Defesa Civil - Classificação FinalCamboriú - Defesa Civil - 1ª Chamada
Camboriú - Segurança do Trabalho - Classificação FinalCamboriú - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada
Camboriú - Transações Imobiliárias - Classificação FinalCamboriú - Transações Imobiliárias - 1ª Chamada
Fraiburgo - Administração - Classificação FinalFraiburgo - Administração - 1ª Chamada
Fraiburgo - Edificações - Classificação FinalFraiburgo - Edificações - 1ª Chamada
Fraiburgo - Segurança do Trabalho - Classificação FinalFraiburgo - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada
Luzerna - Automação Industrial - Classificação FinalLuzerna - Automação Industrial - 1ª Chamada
Luzerna - Mecânica - Classificação FinalLuzerna - Mecânica - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agrimensura - Classificação FinalRio do Sul - Agrimensura - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agroecologia - Classificação FinalRio do Sul - Agroecologia - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agropecuária - Classificação FinalRio do Sul - Agropecuária - 1ª Chamada
Santa Rosa do Sul - Agropecuária - Classificação FinalSanta Rosa do Sul - Agropecuária - 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Administração - Classificação FinalSão Francisco do Sul - Administração - 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Automação Industrial - Classificação FinalSão Francisco do Sul - Automação Industrial - 1ª Chamada
Videira - Agropecuária - Classificação FinalVideira - Agropecuária - 1ª Chamada
Videira - Eletrotécnica - Classificação FinalVideira - Eletrotécnica - 1ª Chamada
Videira - Segurança do Trabalho - Classificação FinalVideira - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada