Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 7ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 03 a 04/05, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/.

 

***Não houve necessidade de realização de sorteio, pois alguns cursos tiveram menos inscritos do que vagas enquanto outros já possuíam candidatos aguardando em lista de espera de sorteios anteriores.

 

Araquari – Agrimensura

Camboriú – Defesa Civil

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Segurança do Trabalho


Edital 77/2020 – Aprovados em 7ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 7ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 30/04 a 04/05. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Blumenau – Mecânica

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Videira – Eletrotécnica

 


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 6ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 27 a 28/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Os candidatos com status CLASSIFICADO devem aguardar as próximas chamadas.

 

***O Sorteio foi realizado apenas para os cursos que tiveram um número maior de candidatos inscritos do que vagas disponíveis. Confira o vídeo do sorteio aqui.  Confira a Tela de Sorteio – Defesa Civil com os números sorteados.

 

Araquari – Agrimensura

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Rio do Sul – Agrimensura

Rio do Sul – Agropecuária

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Segurança do Trabalho

 

 


Edital 77/2020 – Aprovados em 6ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 6ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 26/04 a 28/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Blumenau – Mecânica

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Videira – Eletrotécnica


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 5ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 20 a 22/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Os candidatos com status CLASSIFICADO devem aguardar as próximas chamadas.

 

***O Sorteio foi realizado apenas para os cursos que tiveram um número maior de candidatos inscritos do que vagas disponíveis. Confira o vídeo do sorteio aqui. O Curso de Automação Industrial do Campus São Francisco do Sul possuía 2 candidatos classificados em lista de espera, decorrente do sorteio realizado no dia 13/04, e por isso restaram 8 vagas para sorteio dos candidatos inscritos no dia 19/04.

 

Tela de Sorteio – Automação Industrial – São Francisco do Sul – 20/04

 

Confira a lista de aprovados e classificados:

Araquari – Agrimensura

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Fraiburgo – Edificações

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Rio do Sul – Agrimensura

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial – Lista de Espera 13/04

São Francisco do Sul – Automação Industrial – Sorteio 20/04

Videira – Agropecuária

 


Edital 77/2020 – Aprovados em 5ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 5ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 19/04 a 22/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Confira a Lista de Aprovados:

Blumenau – Mecânica

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Videira – Eletrotécnica

Videira – Segurança do Trabalho


Edital 75/2020 e 77/2020 – Tabela de Vagas Não Ocupadas

Confira o número de vagas não ocupadas em cada chamada do Edital 77/2020.

As inscrições ocorrem no formulário disponível aqui, conforme as datas e horários disponíveis no cronograma do Edital 77/2020.

 

Campus e CursoVagas Não Ocupadas Disponíveis para 2ª Chamada - 29/03/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 3ª Chamada - 06/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 4ª Chamada - 12/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 5ª Chamada - 19/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 6ª Chamada - 26/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 7ª Chamada - 30/04/2021
Araquari - Agrimensura110904
Blumenau - Mecânica
Brusque - Cervejaria12141309
Camboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações Imobiliárias
Camboriú - Defesa Civil06030213
Fraiburgo - Administração10
Fraiburgo - Edificações272424232222
Fraiburgo - Segurança do Trabalho101210090911
Luzerna - Automação Industrial212021212121
Luzerna - Mecânica161414141414
Rio do Sul - Agroecologia313030303131
Rio do Sul - Agropecuária162019171714
Rio do Sul - Agrimensura11213111211
Santa Rosa do Sul - Agronomia
São Francisco do Sul - Administração10050304
São Francisco do Sul - Automação Industrial14100606
Videira - Agropecuária222829292728
Videira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do Trabalho0606

Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 4ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 13 e 14/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Os candidatos com status CLASSIFICADO devem aguardar as próximas chamadas.

 

***O Sorteio foi realizado apenas para os cursos que tiveram um número maior de candidatos inscritos do que vagas disponíveis. Confira o vídeo do sorteio aqui.

 

Telas de Sorteio:

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

 

Classificação:

Camboriú – Defesa Civil

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Rio do Sul – Agrimensura

Rio do Sul – Agroecologia

Rio do Sul – Agropecuária

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial


Edital 77/2020 – Aprovados em 4ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 4ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 12/04 a 14/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Aprovados 4ª Chamada
Araquari - Agrimensura
Blumenau - Mecânica
Brusque - Cervejaria
Camboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - Administração
Videira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do Trabalho

Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 3ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos aprovados ocorrem nos dias 07 e 08/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/

 

***Não foi necessária a realização de sorteio para esta chamada já que a quantidade de candidatos inscritos foi menor do que o número de vagas disponíveis para cada curso.

 

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Luzerna – Automação Industrial

Rio do Sul – Agropecuária


Edital 77/2020 – Aprovados em 3ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 3ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 06/04 a 08/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Araquari – Agrimensura

Blumenau – Mecânica

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Eletrotécnica

Videira – Segurança do Trabalho


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 2ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui

 

As matrículas online para os candidatos aprovados ocorrem nos dias 30 e 31/03, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/

 

ATENÇÃO – Os candidatos aprovados para as vagas não ocupadas da 2ª chamada do edital 77/2020 deverão comprovar a conclusão de todo o ensino fundamental em escolas públicas, conforme definido no item 6.3 do edital.

 

***Não foi necessária a realização de sorteio para esta chamada já que a quantidade de candidatos inscritos foi menor do que o número de vagas disponíveis para cada curso.

 

Fraiburgo – Edificações

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Luzerna – Automação Industrial

Luzerna – Mecânica

Rio do Sul – Agroecologia

Rio do Sul – Agropecuária

Videira – Agropecuária

 


Edital 77/2020 – Aprovados em 2ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 2ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 29/03 a 31/03. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Aprovados em 2ª Chamada
Araquari - Agrimensura
Blumenau - Mecânica
Brusque - Cervejaria
Camboriú - Defesa Civil
Camboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - Administração
Fraiburgo - Segurança do Trabalho
Rio do Sul - Agrimensura
Rio do Sul - Agropecuária
Santa Rosa do Sul - Agropecuária
São Francisco do Sul - Administração
São Francisco do Sul - Automação Industrial
Videira - Agropecuária
Videira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do Trabalho

Edital 75/2020 e 77/2020 – Processo Seletivo 2021 dos cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O Instituto Federal Catarinense torna público o edital do Processo Seletivo para os Cursos Subsequentes ao Ensino Médio do ano de 2021. O referido edital trata somente dos procedimentos para inscrição de candidatos sendo que, para as chamadas e matrículas, as informações estarão contidas em um segundo edital a ser publicado conforme cronograma inicial.

 

Informações sobre inscrições estão disponíveis aqui.

Dúvidas de como ocorre o procedimento de sorteio dos candidatos? Acesse o material disponível aqui.

 

Edital de Inscrições:

Edital 75/2020 – Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Retificado em 09/12/2020

Edital 75/2020 em Libras

 

Retificações Edital 75/2020

Retificação 01 – Publicado em 09/12/2020

 

Sorteio:

Distribuição dos números de sorteio

Transmissão do sorteio público

 

Classificação:

Classificação Preliminar

Resultado dos Recursos

Convocação e Resultados do processo de Aferição PPI

Classificação Final

 

Matrículas:

Edital 77/2020 –  Edital de chamadas e matrículas dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio

Formulários para matrículas online

 

Chamadas:

Convocados em 1ª chamada

Convocados para as matrículas presenciais da 1ª chamada

Convocados em 2ª chamada

Convocados em 3ª chamada

Convocados 4ª chamada

Convocados 5ª chamada

Convocados 6ª chamada

Convocados 7ª chamada


Matrículas 2021 – Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

Os candidatos aprovados em 1ª chamada nos cursos técnicos subsequentes ao Ensino Médio, devem realizar o procedimento de forma online, através dos formulários disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Deve ser selecionado o respectivo formulário do Campus no qual o candidato está aprovado.

 

Dúvidas sobre o preenchimento dos formulários online podem ser verificadas no vídeo disponível em https://www.youtube.com/watch?v=EOjjCpeokEM.


Edital 77/2020 – Convocados para as Matrículas Presenciais da 1ª Chamada dos Cursos Subsequentes

O IFC torna pública a lista de candidatos convocados para as matrículas presenciais da 1ª chamada do edital 77/2020, dos cursos subsequentes ao ensino médio.

 

O candidato que constar na lista do seu respectivo Campus, com a situação PENDENTE, deverá comparecer presencialmente no Campus para a entrega de todos os documentos necessários para a matrícula. Os documentos necessários estão listados no item 4.3 do edital 77/2020, que está disponível aqui.

 

As matrículas presenciais ocorrem nos dias 25 a 26/02 e 01/03. Os horários de funcionamento dos Campi estão disponíveis no anexo abaixo.

 

Edital 77/2020 – Horários Matrículas Presenciais

 

Campus e CursoConvocados em 1ª Chamada
Araquari - AgrimensuraPendentes 1ª Chamada
Blumenau - MecânicaPendentes 1ª Chamada
Brusque - CervejariaPendentes 1ª Chamada
Camboriú - Defesa CivilPendentes 1ª Chamada
Camboriú - Segurança do TrabalhoPendentes 1ª Chamada
Camboriú - Transações ImobiliáriasPendentes 1ª Chamada
Fraiburgo -AdministraçãoPendentes 1ª Chamada
Fraiburgo - EdificaçõesPendentes 1ª Chamada
Fraiburgo - Segurança do TrabalhoPendentes 1ª Chamada
Luzerna - Automação IndustrialPendentes 1ª Chamada
Luzerna - MecânicaPendentes 1ª Chamada
Rio do Sul - AgrimensuraPendentes 1ª Chamada
Rio do Sul - AgroecologiaPendentes 1ª Chamada
Rio do Sul - AgropecuáriaPendentes 1ª Chamada
Santa Rosa do Sul - Agropecuária Pendentes 1ª Chamada
São Francisco do Sul - AdministraçãoPendentes 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Automação IndustrialPendentes 1ª Chamada
Videira - AgropecuáriaPendentes 1ª Chamada
Videira - Eletrotécnica Pendentes 1ª Chamada
Videira - Segurança do TrabalhoPendentes 1ª Chamada

 


Edital 77/2020 – Convocação e Resultados do Processo de Heteroidentificação

O IFC disponibiliza a partir de hoje, 05/02, a lista de convocados para o processo de Heteroidentificação para os candidatos classificados ou aprovados pelas ações afirmativas PPI(Pretos, Pardos ou Indígenas) nos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio. O procedimento corre entre os dia 08/02 a 10/02.

 

Se o seu nome está na lista do respectivo curso em que está inscrito, você deverá realizar os procedimentos conforme descrito no item 3 do edital 77/2020. O Edital está disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/01/24/edital-77-2020-edital-de-matricula-dos-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/.

Candidatos que se inscreveram em alguma ação afirmativa PPI e que foram aprovados pela Ampla Concorrência, estão dispensados do procedimento.

Os procedimentos de recurso, em caso de indeferimento, estão descritos no item 3.8 do edital.

 

O candidato pode conferir as orientações de como realizar o procedimento acessando https://ingresso.ifc.edu.br/2021/02/02/processo-de-heteroidentificacao-2021/.

 

ATUALIZAÇÃO: Foi divulgado na data de hoje, 12/02, os resultados dos candidatos convocados para o processo de heteroidentificação.

 

ConvocaçãoResultados
Araquari - AgrimensuraAraquari - Agrimensura
Blumenau - MecânicaBlumenau - Mecânica
Brusque - CervejariaBrusque - Cervejaria
Camboriú - Defesa CivilCamboriú - Defesa Civil
Camboriú - Segurança do TrabalhoCamboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações ImobiliáriasCamboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - AdministraçãoFraiburgo - Administração
Fraiburgo - Segurança do TrabalhoFraiburgo - Segurança do Trabalho
Santa Rosa do Sul - AgropecuáriaSanta Rosa do Sul - Agropecuária
São Francisco do Sul - Automação IndustrialSão Francisco do Sul - Automação Industrial
São Francisco do Sul - AdministraçãoSão Francisco do Sul - Administração
Videira - Segurança do TrabalhoVideira - Segurança do Trabalho
Videira - EletrotécnicaVideira - Eletrotécnica

Edital 75/2020 – Publicação Atualizada da Classificação Final e Aprovados em 1ª Chamada

O IFC disponibiliza, a partir de hoje, a classificação final dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Edital 75/2020 e também, a lista de candidatos aprovados para matrícula em primeira chamada.

 

As matrículas para os candidatos aprovados acontecerão conforme as datas e procedimentos dispostos no edital 77/2020. Acesse e confira o edital aqui.

Os candidatos CLASSIFICADOS ou APROVADOS nas ações afirmativas PPI(Pretos Pardos ou Indígenas) devem ficar atentos à convocação para o processo de heteroidentificação, que irá ocorrer conforme definido no item 3 do edital 77/2020. Caso o candidato não realize o procedimento ou tenha sua autodeclaração étnico racial indeferida, este não poderá se matricular na ação afirmativa PPI, mas continuará concorrendo pela Ampla Concorrência.

 

APROVADO x CLASSIFICADO

Na tabela abaixo, será possível observar a Lista de Classificação Final e a Lista de Aprovados em 1ª chamada. A Lista de Classificação Final apresenta o status de todos os candidatos inscritos no processo seletivo em suas respectivas Ações Afirmativas(cotas) e Ampla Concorrência. Todos os candidatos optantes pelo sistema de ações afirmativas concorrerão, primeiramente, pela Ampla Concorrência e, se não aprovados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. A Lista de Aprovados apresenta o nome dos candidatos aptos a realizarem a matrícula em 1ª chamada.

 

APROVADO – O candidato aprovado é aquele que está apto a se matricular em 1ª chamada**;

CLASSIFICADO – O candidato classificado é aquele que não foi sorteado para aprovação imediata e por isso, deverá ficar atento às próximas chamadas que ocorrem nas datas definidas no edital de matrículas 78/2020.

 

** A depender da realização de procedimentos especificados em edital, como o processo de heteroidentificação, por exemplo.

ATUALIZAÇÃO: No dia de hoje, 12/02, foi publicada a atualização da classificação final e também dos aprovados em 1ª chamada após a realização do procedimento de heteroidentificação.

Classificação Final AtualizadaAprovados em 1ª Chamada
Araquari - Agrimensura - Classificação FinalAraquari - Agrimensura - 1ª Chamada
Blumenau - Mecânica - Classificação FinalBlumenau - Mecânica - 1ª Chamada
Brusque - Cervejaria - Classificação FinalBrusque - Cervejaria - 1ª Chamada
Camboriú - Defesa Civil - Classificação FinalCamboriú - Defesa Civil - 1ª Chamada
Camboriú - Segurança do Trabalho - Classificação FinalCamboriú - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada
Camboriú - Transações Imobiliárias - Classificação FinalCamboriú - Transações Imobiliárias - 1ª Chamada
Fraiburgo - Administração - Classificação FinalFraiburgo - Administração - 1ª Chamada
Fraiburgo - Edificações - Classificação FinalFraiburgo - Edificações - 1ª Chamada
Fraiburgo - Segurança do Trabalho - Classificação FinalFraiburgo - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada
Luzerna - Automação Industrial - Classificação FinalLuzerna - Automação Industrial - 1ª Chamada
Luzerna - Mecânica - Classificação FinalLuzerna - Mecânica - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agrimensura - Classificação FinalRio do Sul - Agrimensura - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agroecologia - Classificação FinalRio do Sul - Agroecologia - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agropecuária - Classificação FinalRio do Sul - Agropecuária - 1ª Chamada
Santa Rosa do Sul - Agropecuária - Classificação FinalSanta Rosa do Sul - Agropecuária - 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Administração - Classificação FinalSão Francisco do Sul - Administração - 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Automação Industrial - Classificação FinalSão Francisco do Sul - Automação Industrial - 1ª Chamada
Videira - Agropecuária - Classificação FinalVideira - Agropecuária - 1ª Chamada
Videira - Eletrotécnica - Classificação FinalVideira - Eletrotécnica - 1ª Chamada
Videira - Segurança do Trabalho - Classificação FinalVideira - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada

Edital 75/2020 – Divulgação dos Resultados dos Recursos

O IFC disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos referentes à classificação preliminar do edital 75/2020, que trata do Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio. Os recursos estão separados de acordo com o Campus do curso no qual o candidato está inscrito.

 

Blumenau

Camboriú

Rio do Sul (Sede)

Santa Rosa do Sul

São Francisco do Sul

Videira


Edital 75/2020 – Classificação Preliminar dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O IFC disponibiliza a classificação preliminar dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

A tabela abaixo apresenta, na primeira coluna, a tela do sistema utilizado durante a realização do sorteio público enquanto, na segunda coluna, está a classificação preliminar dos candidatos com base nos números sorteados e considerando as Ações Afirmativas (cotas) selecionadas pelos candidatos inscritos.

 

Classificação Preliminar poderá sofrer alterações até a publicação do resultado final, previsto para o dia 05/02/2021, no Portal de Ingresso. Além disso, o fato do nome do candidato constar nesta lista de classificação preliminar não lhe dá direito à matrícula. Esta lista divulga a posição de cada candidato na Ampla Concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme o item 5.5 do edital 75/2020, “ Todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, dentro do número de vagas disponíveis, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas (cotas)“.  Caso haja candidatos inscritos em alguma ação afirmativa que foram aprovados pela Ampla Concorrência, a vaga destes é cedida ao próximo candidato classificado naquela Ação Afirmativa. 

 

APROVADO x CLASSIFICADO

APROVADO – O candidato aprovado é aquele que está apto a se matricular em 1ª chamada;

CLASSIFICADO – O candidato classificado é aquele que não foi sorteado para aprovação imediata e por isso, deverá ficar atento às próximas chamadas que ocorrem nas datas definidas no edital de matrículas 77/2020.

 

Caso você não esteja relacionado na lista de classificação preliminar dos candidatos sorteados, poderá encaminhar recurso quanto ao resultado do sorteio público. Os recursos poderão ser realizados no período de 01/02 a 02/02. Para proceder com o envio de recurso, o candidato pode verificar o tutorial disponível em https://youtu.be/uT7wITdAyRA.

 

Tela de SorteioClassificação Preliminar
Araquari - AgrimensuraAraquari - Agrimensura
Blumenau - MecânicaBlumenau - Mecânica
Brusque - CervejariaBrusque - Cervejaria
Camboriú - Defesa CivilCamboriú - Defesa Civil
Camboriú - Segurança do TrabalhoCamboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações ImobiliáriasCamboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - AdministraçãoFraiburgo - Administração
Fraiburgo - EdificaçõesFraiburgo - Edificações
Fraiburgo - Segurança do TrabalhoFraiburgo - Segurança do Trabalho
Luzerna - Automação IndustrialLuzerna - Automação Industrial
Luzerna - MecânicaLuzerna - Mecânica
Rio do Sul - AgrimensuraRio do Sul - Agrimensura
Rio do Sul - AgroecologiaRio do Sul - Agroecologia
Rio do Sul - AgropecuáriaRio do Sul - Agropecuária
Santa Rosa do Sul - AgropecuáriaSanta Rosa do Sul - Agropecuária
São Francisco do Sul - AdministraçãoSão Francisco do Sul - Administração
São Francisco do Sul - Automação IndustrialSão Francisco do Sul - Automação Industrial
Videira - AgropecuáriaVideira - Agropecuária
Videira - EletrotécnicaVideira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do TrabalhoVideira - Segurança do Trabalho

Edital 77/2020 – Edital de Matrícula dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O Instituto Federal Catarinense torna público o edital de Matrículas do Processo Seletivo para os Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio do ano de 2021. O referido edital faz referência ao edital 75/2020 e apresenta os procedimentos de heteroidentificação, chamadas e matrículas dos candidatos classificados e aprovados.

 

Edital 77/2020 – Procedimentos de Chamadas e Matrículas dos Cursos Técnicos Subsequentes  –  Retificado em 18/05/2021

 

Retificações

Retificação 01 – Edital 77/2020 – Publicado em 04/02/2021

Retificação 02 – Edital 77/2020 – Publicado em 22/03/2021

Retificação 03 – Edital 77/2020 – Publicado em 26/03/2021

Retificação 04 – Edital 77/2020 – Publicado em 18/05/2021

 


Edital 75/2020 – Números para Sorteio dos Candidatos Inscritos no Processo Seletivo 2021 dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O IFC, disponibiliza no dia de hoje, 21/01/2021, os números para sorteio dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Edital 75/2020. Conforme o item 3.1.2.1 do referido edital, os números são distribuídos sequencialmente entre os candidatos inscritos, em ordem alfabética, em cada curso.

O sorteio será realizado no dia 25/01, às 18h30, e terá transmissão ao vivo no youtube do IFC. Acompanhe a transmissão no link https://www.youtube.com/watch?v=-zTUXp0SJMY.

 

Araquari – Agrimensura

Blumenau – Mecânica

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Fraiburgo – Edificações

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Luzerna – Automação Industrial

Luzerna – Mecânica

Rio do Sul – Agrimensura

Rio do Sul – Agroecologia

Rio do Sul – Agropecuária

Santa Rosa do Sul – Agropecuária

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Agropecuária

Videira – Eletrotécnica

Videira – Segurança do Trabalho

 

 


Cronograma do Edital de Matrículas 77/2020 dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

PERÍODOEVENTOLOCAL
08/02 a 10/02/2021Convocação para o processo de aferição étnico-racial dos candidatos classificados no sistema de Ações Afirmativas para Pretos, Pardos e Indígenas.No campus para o qual o candidato se inscreveu ou através do envio de vídeo, conforme item 3.2.3. Os horários e locais para o processo presencial estão descritos no Anexo I.
08/02 a 11/02/2021Prazo para solicitação de recursos referentes ao indeferimento da autodeclaração étnico-racial.No setor de Registro Acadêmico
do campus para o qual o candidato está inscrito ou de forma online conforme item 3.8. O formulário para solicitação de recurso está disponível no Anexo III.
12/02/2021Publicação do resultado final do processo de aferição e classificação final.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
12/02/2021Publicação dos candidatos aprovados em 1ª chamada.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
17/02 a 19/02/2021
e
22/02/2021
Período de matrículas online dos candidatos aprovados em 1ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
17/02 a 23/02/2021Período para conferência dos documentos enviados.
24/02/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 1ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
25/02 a 26/02/2021
e
01/03/2021
Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 1ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
02/03/2021Publicação dos candidatos aprovados em 2ª chamada.



Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).




As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
03/03/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
02/03 a 04/03/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 2ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
03/03 a 05/03/2021Período para conferência dos documentos enviados.
08/03/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 2ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
09/03 a 11/03/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 2ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.


Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
12/03/2021Publicação dos candidatos aprovados em 3ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).


As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
15/03/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
12/03/2021
e
15/03 a 16/03/2021
Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 3ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
12/03 a 17/03/2021Período para conferência dos documentos enviados.
18/03/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 3ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
19/03 /2021
e
22/03/2021
Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 3ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
23/03/2021Publicação dos candidatos aprovados em 4ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).


As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
24/03/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
23/03 a 25/03/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 4ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
23/03 a 26/03/2021Período para conferência dos documentos enviados.
29/03/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 4ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
30/03 a 31/03/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 4ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
05/04/2021Publicação dos candidatos aprovados em 5ª chamada.



Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).



As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
06/04/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
05/04 a 07/04/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 5ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
05/04 a 07/04/2021Período para conferência dos documentos enviados.
08/04/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 5ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
09/04/2021
e
12/04/2021
Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 5ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
13/04/2021Publicação dos candidatos aprovados em 6ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).

As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
14/04/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
13/04 a 15/04/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 6ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
13/04 a 15/04/2021Período para conferência dos documentos enviados.
16/04/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 6ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
19/04/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 6ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
20/04/2021Publicação dos candidatos aprovados em 7ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).

As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
22/04/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
20/04/2021
e
22/04 a 23/04/2021
Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 7ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
20/04 a 23/04/2021Período para conferência dos documentos enviados.
26/04/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 7ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
27/04/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 7ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.

Formulários de Matrículas 2021 – Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

Araquari: https://forms.gle/Tr2ScNboQGnborC9A

 

Blumenau: https://forms.gle/g9MBhKaih6N7iWcC9

 

Brusque: https://forms.gle/fSb9APLanP5GTcSx6

 

Camboriú: https://forms.gle/qT26LJd9GYjZ2xhc7

 

Fraiburgo: https://forms.gle/trfdjSNzdQB6Wc188

 

Luzerna: https://forms.gle/fbkG2eSnVZ4kfGx2A

 

Rio do Sul: https://forms.gle/GRHESn8M3UPk95FTA

 

Santa Rosa do Sul: https://forms.gle/ibDEMrywiEUYEMh96

 

São Francisco do Sul: https://forms.gle/SGnnJToGJjXYaLQWA

 

Videira: https://forms.gle/7JhYmooJSENrEsch8


Inscrições Processos Seletivos 2021

No período de 01/12/2020 a 08/01/2021, estarão abertas as inscrições para o Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio.  Já as inscrições para o Processo Seletivo dos Cursos Subsequentes ao Ensino Médio, dar-se-á no período de 14/12/2020 a 18/01/2021.

 

As inscrições ocorrem de forma online através do Portal do Candidato e o interessado que não tenha acesso à internet poderá fazer a inscrição em terminais disponibilizados para este fim, nos campi do IFC.

 

Acesse o Portal do Candidato 

Confira o tutorial de como se inscrever

Horários e Locais para as inscrições presenciais