Edital 46/2021 – Processo Seletivo para os Cursos Técnicos Subsequentes do 2º Semestre 2021

O Instituto Federal Catarinense torna público o presente Edital, que estabelece os procedimentos para ingresso nos Cursos Técnicos Subsequentes do IFC com ingresso previsto para o segundo semestre letivo de 2021.

 

EDITAL 46/2021 – EDITAL DE INSCRIÇÕES

 

Anexos:

Anexo V – Autodeclaração Étnico-Racial

Anexo VI – Recurso contra Indeferimento da Autodeclaração Étnico-Racial


INSCRIÇÕES:

Faça sua inscrição no Portal do Candidato – De 28/06 a 28/07;

Confira o tutorial de como se inscrever;


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 7ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 03 a 04/05, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/.

 

***Não houve necessidade de realização de sorteio, pois alguns cursos tiveram menos inscritos do que vagas enquanto outros já possuíam candidatos aguardando em lista de espera de sorteios anteriores.

 

Araquari – Agrimensura

Camboriú – Defesa Civil

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Segurança do Trabalho


Edital 77/2020 – Aprovados em 7ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 7ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 30/04 a 04/05. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Blumenau – Mecânica

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Videira – Eletrotécnica

 


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 6ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 27 a 28/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Os candidatos com status CLASSIFICADO devem aguardar as próximas chamadas.

 

***O Sorteio foi realizado apenas para os cursos que tiveram um número maior de candidatos inscritos do que vagas disponíveis. Confira o vídeo do sorteio aqui.  Confira a Tela de Sorteio – Defesa Civil com os números sorteados.

 

Araquari – Agrimensura

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Rio do Sul – Agrimensura

Rio do Sul – Agropecuária

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Segurança do Trabalho

 

 


Edital 77/2020 – Aprovados em 6ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 6ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 26/04 a 28/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Blumenau – Mecânica

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Videira – Eletrotécnica


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 5ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 20 a 22/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Os candidatos com status CLASSIFICADO devem aguardar as próximas chamadas.

 

***O Sorteio foi realizado apenas para os cursos que tiveram um número maior de candidatos inscritos do que vagas disponíveis. Confira o vídeo do sorteio aqui. O Curso de Automação Industrial do Campus São Francisco do Sul possuía 2 candidatos classificados em lista de espera, decorrente do sorteio realizado no dia 13/04, e por isso restaram 8 vagas para sorteio dos candidatos inscritos no dia 19/04.

 

Tela de Sorteio – Automação Industrial – São Francisco do Sul – 20/04

 

Confira a lista de aprovados e classificados:

Araquari – Agrimensura

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Fraiburgo – Edificações

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Rio do Sul – Agrimensura

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial – Lista de Espera 13/04

São Francisco do Sul – Automação Industrial – Sorteio 20/04

Videira – Agropecuária

 


Edital 77/2020 – Aprovados em 5ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 5ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 19/04 a 22/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Confira a Lista de Aprovados:

Blumenau – Mecânica

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Videira – Eletrotécnica

Videira – Segurança do Trabalho


Edital 75/2020 e 77/2020 – Tabela de Vagas Não Ocupadas

Confira o número de vagas não ocupadas em cada chamada do Edital 77/2020.

As inscrições ocorrem no formulário disponível aqui, conforme as datas e horários disponíveis no cronograma do Edital 77/2020.

 

Campus e CursoVagas Não Ocupadas Disponíveis para 2ª Chamada - 29/03/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 3ª Chamada - 06/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 4ª Chamada - 12/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 5ª Chamada - 19/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 6ª Chamada - 26/04/2021Vagas Não Ocupadas Disponíveis para 7ª Chamada - 30/04/2021
Araquari - Agrimensura110904
Blumenau - Mecânica
Brusque - Cervejaria12141309
Camboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações Imobiliárias
Camboriú - Defesa Civil06030213
Fraiburgo - Administração10
Fraiburgo - Edificações272424232222
Fraiburgo - Segurança do Trabalho101210090911
Luzerna - Automação Industrial212021212121
Luzerna - Mecânica161414141414
Rio do Sul - Agroecologia313030303131
Rio do Sul - Agropecuária162019171714
Rio do Sul - Agrimensura11213111211
Santa Rosa do Sul - Agronomia
São Francisco do Sul - Administração10050304
São Francisco do Sul - Automação Industrial14100606
Videira - Agropecuária222829292728
Videira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do Trabalho0606

Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 4ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos APROVADOS ocorrem nos dias 13 e 14/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Os candidatos com status CLASSIFICADO devem aguardar as próximas chamadas.

 

***O Sorteio foi realizado apenas para os cursos que tiveram um número maior de candidatos inscritos do que vagas disponíveis. Confira o vídeo do sorteio aqui.

 

Telas de Sorteio:

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

 

Classificação:

Camboriú – Defesa Civil

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Rio do Sul – Agrimensura

Rio do Sul – Agroecologia

Rio do Sul – Agropecuária

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial


Edital 77/2020 – Aprovados em 4ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 4ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 12/04 a 14/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Aprovados 4ª Chamada
Araquari - Agrimensura
Blumenau - Mecânica
Brusque - Cervejaria
Camboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - Administração
Videira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do Trabalho

Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 3ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui.

 

As matrículas online para os candidatos aprovados ocorrem nos dias 07 e 08/04, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/

 

***Não foi necessária a realização de sorteio para esta chamada já que a quantidade de candidatos inscritos foi menor do que o número de vagas disponíveis para cada curso.

 

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Luzerna – Automação Industrial

Rio do Sul – Agropecuária


Edital 77/2020 – Aprovados em 3ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 3ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 06/04 a 08/04. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Araquari – Agrimensura

Blumenau – Mecânica

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Eletrotécnica

Videira – Segurança do Trabalho


Edital 77/2020 – Aprovados nas Vagas Não Ocupadas para 2ª chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado das vagas não ocupadas no Processo Seletivo 2021 dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio, edital 77/2020.

 

O cronograma, procedimentos e documentos necessários para matrícula estão disponíveis no edital 77/2020. Os documentos necessários estão listado no item 4.3 do edital 77/2020, disponível aqui

 

As matrículas online para os candidatos aprovados ocorrem nos dias 30 e 31/03, através do formulário do Campus em que está aprovado, disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/

 

ATENÇÃO – Os candidatos aprovados para as vagas não ocupadas da 2ª chamada do edital 77/2020 deverão comprovar a conclusão de todo o ensino fundamental em escolas públicas, conforme definido no item 6.3 do edital.

 

***Não foi necessária a realização de sorteio para esta chamada já que a quantidade de candidatos inscritos foi menor do que o número de vagas disponíveis para cada curso.

 

Fraiburgo – Edificações

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Luzerna – Automação Industrial

Luzerna – Mecânica

Rio do Sul – Agroecologia

Rio do Sul – Agropecuária

Videira – Agropecuária

 


Edital 77/2020 – Aprovados em 2ª Chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes

O IFC torna pública a listagem de candidatos aprovados em 2ª chamada dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

As matrículas dos candidatos aprovados ocorrem no período de 29/03 a 31/03. O candidato deverá acessar o formulário do seu respectivo Campus, disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/ , e enviar os documentos solicitados de acordo com a sua ação afirmativa de aprovação.

 

A lista de documentos necessários para a matrícula estão disponíveis no item 4.3 do Edital 77/2020.

 

Em caso de dificuldades, o candidato poderá entrar em contato com o seu Campus de aprovação através dos canais de atendimento disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/03/15/procedimentos-de-matriculas-2021-nos-campi-do-ifc/

 

Confira também os cursos subsequentes que estão com vagas não ocupadas aqui.

 

Aprovados em 2ª Chamada
Araquari - Agrimensura
Blumenau - Mecânica
Brusque - Cervejaria
Camboriú - Defesa Civil
Camboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - Administração
Fraiburgo - Segurança do Trabalho
Rio do Sul - Agrimensura
Rio do Sul - Agropecuária
Santa Rosa do Sul - Agropecuária
São Francisco do Sul - Administração
São Francisco do Sul - Automação Industrial
Videira - Agropecuária
Videira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do Trabalho

Comunicados – Atualizado em 22/03/2021

Suspensão das Atividades Presencias no IFC – Publicado em 26/02/2021

Publicação do Edital de Matrículas dos cursos superiores de graduação 2021 – Publicado em 01/03/2021

Retificação Edital de 03/2021 – Publicado em 05/03/2021

Nota do Comitê de Crise – Publicado em 15/03/2021 – Postergação da suspensão das atividades presenciais

Retificação 01 Edital 18/2021 – Publicado em 22/03/2021

Retificação do Edital 78/2020 – Publicado em 22/03/2021 – Atualização do cronograma e procedimentos de matrícula

Retificação do Edital 77/2020 – Publicado em 22/03/2021 – Atualização do cronograma e procedimentos de matrícula


Edital 75/2020 e 77/2020 – Processo Seletivo 2021 dos cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O Instituto Federal Catarinense torna público o edital do Processo Seletivo para os Cursos Subsequentes ao Ensino Médio do ano de 2021. O referido edital trata somente dos procedimentos para inscrição de candidatos sendo que, para as chamadas e matrículas, as informações estarão contidas em um segundo edital a ser publicado conforme cronograma inicial.

 

Informações sobre inscrições estão disponíveis aqui.

Dúvidas de como ocorre o procedimento de sorteio dos candidatos? Acesse o material disponível aqui.

 

Edital de Inscrições:

Edital 75/2020 – Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Retificado em 09/12/2020

Edital 75/2020 em Libras

 

Retificações Edital 75/2020

Retificação 01 – Publicado em 09/12/2020

 

Sorteio:

Distribuição dos números de sorteio

Transmissão do sorteio público

 

Classificação:

Classificação Preliminar

Resultado dos Recursos

Convocação e Resultados do processo de Aferição PPI

Classificação Final

 

Matrículas:

Edital 77/2020 –  Edital de chamadas e matrículas dos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio

Formulários para matrículas online

 

Chamadas:

Convocados em 1ª chamada

Convocados para as matrículas presenciais da 1ª chamada

Convocados em 2ª chamada

Convocados em 3ª chamada

Convocados 4ª chamada

Convocados 5ª chamada

Convocados 6ª chamada

Convocados 7ª chamada


Suspensão das Matrículas Presenciais

Considerando o agravamento da situação dos casos de Covid-19 no estado de Santa Catarina, o Comitê de Crise do IFC determina de maneira emergencial a suspensão das matrículas presenciais nos processos de ingresso para 2021.

 

A suspensão tem início hoje, 26/02/2021, e estará em vigor por pelo menos 15 dias. Após esse período, o Comitê se reunirá novamente para avaliar a situação da pandemia no estado.

 

Leia a nota completa em: bit.ly/notacomitedecriseifc2602

**Nova nota do comitê de crise emitida em 15/03 – https://informecoronavirus.ifc.edu.br/2021/03/15/nota-do-comite-de-crise-15-03-2021/

 

Faça sua matrícula online acessando:
Cursos Integrados: bit.ly/ifc2021ingresso
Cursos subsequentes: bit.ly/ifcsub2021ingresso


Matrículas 2021 – Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

Os candidatos aprovados em 1ª chamada nos cursos técnicos subsequentes ao Ensino Médio, devem realizar o procedimento de forma online, através dos formulários disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/. Deve ser selecionado o respectivo formulário do Campus no qual o candidato está aprovado.

 

Dúvidas sobre o preenchimento dos formulários online podem ser verificadas no vídeo disponível em https://www.youtube.com/watch?v=EOjjCpeokEM.


Edital 77/2020 – Convocados para as Matrículas Presenciais da 1ª Chamada dos Cursos Subsequentes

O IFC torna pública a lista de candidatos convocados para as matrículas presenciais da 1ª chamada do edital 77/2020, dos cursos subsequentes ao ensino médio.

 

O candidato que constar na lista do seu respectivo Campus, com a situação PENDENTE, deverá comparecer presencialmente no Campus para a entrega de todos os documentos necessários para a matrícula. Os documentos necessários estão listados no item 4.3 do edital 77/2020, que está disponível aqui.

 

As matrículas presenciais ocorrem nos dias 25 a 26/02 e 01/03. Os horários de funcionamento dos Campi estão disponíveis no anexo abaixo.

 

Edital 77/2020 – Horários Matrículas Presenciais

 

Campus e CursoConvocados em 1ª Chamada
Araquari - AgrimensuraPendentes 1ª Chamada
Blumenau - MecânicaPendentes 1ª Chamada
Brusque - CervejariaPendentes 1ª Chamada
Camboriú - Defesa CivilPendentes 1ª Chamada
Camboriú - Segurança do TrabalhoPendentes 1ª Chamada
Camboriú - Transações ImobiliáriasPendentes 1ª Chamada
Fraiburgo -AdministraçãoPendentes 1ª Chamada
Fraiburgo - EdificaçõesPendentes 1ª Chamada
Fraiburgo - Segurança do TrabalhoPendentes 1ª Chamada
Luzerna - Automação IndustrialPendentes 1ª Chamada
Luzerna - MecânicaPendentes 1ª Chamada
Rio do Sul - AgrimensuraPendentes 1ª Chamada
Rio do Sul - AgroecologiaPendentes 1ª Chamada
Rio do Sul - AgropecuáriaPendentes 1ª Chamada
Santa Rosa do Sul - Agropecuária Pendentes 1ª Chamada
São Francisco do Sul - AdministraçãoPendentes 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Automação IndustrialPendentes 1ª Chamada
Videira - AgropecuáriaPendentes 1ª Chamada
Videira - Eletrotécnica Pendentes 1ª Chamada
Videira - Segurança do TrabalhoPendentes 1ª Chamada

 


Edital 77/2020 – Convocação e Resultados do Processo de Heteroidentificação

O IFC disponibiliza a partir de hoje, 05/02, a lista de convocados para o processo de Heteroidentificação para os candidatos classificados ou aprovados pelas ações afirmativas PPI(Pretos, Pardos ou Indígenas) nos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio. O procedimento corre entre os dia 08/02 a 10/02.

 

Se o seu nome está na lista do respectivo curso em que está inscrito, você deverá realizar os procedimentos conforme descrito no item 3 do edital 77/2020. O Edital está disponível em https://ingresso.ifc.edu.br/2021/01/24/edital-77-2020-edital-de-matricula-dos-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio/.

Candidatos que se inscreveram em alguma ação afirmativa PPI e que foram aprovados pela Ampla Concorrência, estão dispensados do procedimento.

Os procedimentos de recurso, em caso de indeferimento, estão descritos no item 3.8 do edital.

 

O candidato pode conferir as orientações de como realizar o procedimento acessando https://ingresso.ifc.edu.br/2021/02/02/processo-de-heteroidentificacao-2021/.

 

ATUALIZAÇÃO: Foi divulgado na data de hoje, 12/02, os resultados dos candidatos convocados para o processo de heteroidentificação.

 

ConvocaçãoResultados
Araquari - AgrimensuraAraquari - Agrimensura
Blumenau - MecânicaBlumenau - Mecânica
Brusque - CervejariaBrusque - Cervejaria
Camboriú - Defesa CivilCamboriú - Defesa Civil
Camboriú - Segurança do TrabalhoCamboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações ImobiliáriasCamboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - AdministraçãoFraiburgo - Administração
Fraiburgo - Segurança do TrabalhoFraiburgo - Segurança do Trabalho
Santa Rosa do Sul - AgropecuáriaSanta Rosa do Sul - Agropecuária
São Francisco do Sul - Automação IndustrialSão Francisco do Sul - Automação Industrial
São Francisco do Sul - AdministraçãoSão Francisco do Sul - Administração
Videira - Segurança do TrabalhoVideira - Segurança do Trabalho
Videira - EletrotécnicaVideira - Eletrotécnica

Edital 75/2020 – Publicação Atualizada da Classificação Final e Aprovados em 1ª Chamada

O IFC disponibiliza, a partir de hoje, a classificação final dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Edital 75/2020 e também, a lista de candidatos aprovados para matrícula em primeira chamada.

 

As matrículas para os candidatos aprovados acontecerão conforme as datas e procedimentos dispostos no edital 77/2020. Acesse e confira o edital aqui.

Os candidatos CLASSIFICADOS ou APROVADOS nas ações afirmativas PPI(Pretos Pardos ou Indígenas) devem ficar atentos à convocação para o processo de heteroidentificação, que irá ocorrer conforme definido no item 3 do edital 77/2020. Caso o candidato não realize o procedimento ou tenha sua autodeclaração étnico racial indeferida, este não poderá se matricular na ação afirmativa PPI, mas continuará concorrendo pela Ampla Concorrência.

 

APROVADO x CLASSIFICADO

Na tabela abaixo, será possível observar a Lista de Classificação Final e a Lista de Aprovados em 1ª chamada. A Lista de Classificação Final apresenta o status de todos os candidatos inscritos no processo seletivo em suas respectivas Ações Afirmativas(cotas) e Ampla Concorrência. Todos os candidatos optantes pelo sistema de ações afirmativas concorrerão, primeiramente, pela Ampla Concorrência e, se não aprovados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. A Lista de Aprovados apresenta o nome dos candidatos aptos a realizarem a matrícula em 1ª chamada.

 

APROVADO – O candidato aprovado é aquele que está apto a se matricular em 1ª chamada**;

CLASSIFICADO – O candidato classificado é aquele que não foi sorteado para aprovação imediata e por isso, deverá ficar atento às próximas chamadas que ocorrem nas datas definidas no edital de matrículas 78/2020.

 

** A depender da realização de procedimentos especificados em edital, como o processo de heteroidentificação, por exemplo.

ATUALIZAÇÃO: No dia de hoje, 12/02, foi publicada a atualização da classificação final e também dos aprovados em 1ª chamada após a realização do procedimento de heteroidentificação.

Classificação Final AtualizadaAprovados em 1ª Chamada
Araquari - Agrimensura - Classificação FinalAraquari - Agrimensura - 1ª Chamada
Blumenau - Mecânica - Classificação FinalBlumenau - Mecânica - 1ª Chamada
Brusque - Cervejaria - Classificação FinalBrusque - Cervejaria - 1ª Chamada
Camboriú - Defesa Civil - Classificação FinalCamboriú - Defesa Civil - 1ª Chamada
Camboriú - Segurança do Trabalho - Classificação FinalCamboriú - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada
Camboriú - Transações Imobiliárias - Classificação FinalCamboriú - Transações Imobiliárias - 1ª Chamada
Fraiburgo - Administração - Classificação FinalFraiburgo - Administração - 1ª Chamada
Fraiburgo - Edificações - Classificação FinalFraiburgo - Edificações - 1ª Chamada
Fraiburgo - Segurança do Trabalho - Classificação FinalFraiburgo - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada
Luzerna - Automação Industrial - Classificação FinalLuzerna - Automação Industrial - 1ª Chamada
Luzerna - Mecânica - Classificação FinalLuzerna - Mecânica - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agrimensura - Classificação FinalRio do Sul - Agrimensura - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agroecologia - Classificação FinalRio do Sul - Agroecologia - 1ª Chamada
Rio do Sul - Agropecuária - Classificação FinalRio do Sul - Agropecuária - 1ª Chamada
Santa Rosa do Sul - Agropecuária - Classificação FinalSanta Rosa do Sul - Agropecuária - 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Administração - Classificação FinalSão Francisco do Sul - Administração - 1ª Chamada
São Francisco do Sul - Automação Industrial - Classificação FinalSão Francisco do Sul - Automação Industrial - 1ª Chamada
Videira - Agropecuária - Classificação FinalVideira - Agropecuária - 1ª Chamada
Videira - Eletrotécnica - Classificação FinalVideira - Eletrotécnica - 1ª Chamada
Videira - Segurança do Trabalho - Classificação FinalVideira - Segurança do Trabalho - 1ª Chamada

Edital 75/2020 – Divulgação dos Resultados dos Recursos

O IFC disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos referentes à classificação preliminar do edital 75/2020, que trata do Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio. Os recursos estão separados de acordo com o Campus do curso no qual o candidato está inscrito.

 

Blumenau

Camboriú

Rio do Sul (Sede)

Santa Rosa do Sul

São Francisco do Sul

Videira


Edital 75/2020 – Classificação Preliminar dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O IFC disponibiliza a classificação preliminar dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes.

 

A tabela abaixo apresenta, na primeira coluna, a tela do sistema utilizado durante a realização do sorteio público enquanto, na segunda coluna, está a classificação preliminar dos candidatos com base nos números sorteados e considerando as Ações Afirmativas (cotas) selecionadas pelos candidatos inscritos.

 

Classificação Preliminar poderá sofrer alterações até a publicação do resultado final, previsto para o dia 05/02/2021, no Portal de Ingresso. Além disso, o fato do nome do candidato constar nesta lista de classificação preliminar não lhe dá direito à matrícula. Esta lista divulga a posição de cada candidato na Ampla Concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme o item 5.5 do edital 75/2020, “ Todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, dentro do número de vagas disponíveis, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas (cotas)“.  Caso haja candidatos inscritos em alguma ação afirmativa que foram aprovados pela Ampla Concorrência, a vaga destes é cedida ao próximo candidato classificado naquela Ação Afirmativa. 

 

APROVADO x CLASSIFICADO

APROVADO – O candidato aprovado é aquele que está apto a se matricular em 1ª chamada;

CLASSIFICADO – O candidato classificado é aquele que não foi sorteado para aprovação imediata e por isso, deverá ficar atento às próximas chamadas que ocorrem nas datas definidas no edital de matrículas 77/2020.

 

Caso você não esteja relacionado na lista de classificação preliminar dos candidatos sorteados, poderá encaminhar recurso quanto ao resultado do sorteio público. Os recursos poderão ser realizados no período de 01/02 a 02/02. Para proceder com o envio de recurso, o candidato pode verificar o tutorial disponível em https://youtu.be/uT7wITdAyRA.

 

Tela de SorteioClassificação Preliminar
Araquari - AgrimensuraAraquari - Agrimensura
Blumenau - MecânicaBlumenau - Mecânica
Brusque - CervejariaBrusque - Cervejaria
Camboriú - Defesa CivilCamboriú - Defesa Civil
Camboriú - Segurança do TrabalhoCamboriú - Segurança do Trabalho
Camboriú - Transações ImobiliáriasCamboriú - Transações Imobiliárias
Fraiburgo - AdministraçãoFraiburgo - Administração
Fraiburgo - EdificaçõesFraiburgo - Edificações
Fraiburgo - Segurança do TrabalhoFraiburgo - Segurança do Trabalho
Luzerna - Automação IndustrialLuzerna - Automação Industrial
Luzerna - MecânicaLuzerna - Mecânica
Rio do Sul - AgrimensuraRio do Sul - Agrimensura
Rio do Sul - AgroecologiaRio do Sul - Agroecologia
Rio do Sul - AgropecuáriaRio do Sul - Agropecuária
Santa Rosa do Sul - AgropecuáriaSanta Rosa do Sul - Agropecuária
São Francisco do Sul - AdministraçãoSão Francisco do Sul - Administração
São Francisco do Sul - Automação IndustrialSão Francisco do Sul - Automação Industrial
Videira - AgropecuáriaVideira - Agropecuária
Videira - EletrotécnicaVideira - Eletrotécnica
Videira - Segurança do TrabalhoVideira - Segurança do Trabalho

Edital 77/2020 – Edital de Matrícula dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O Instituto Federal Catarinense torna público o edital de Matrículas do Processo Seletivo para os Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio do ano de 2021. O referido edital faz referência ao edital 75/2020 e apresenta os procedimentos de heteroidentificação, chamadas e matrículas dos candidatos classificados e aprovados.

 

Edital 77/2020 – Procedimentos de Chamadas e Matrículas dos Cursos Técnicos Subsequentes  –  Retificado em 18/05/2021

 

Retificações

Retificação 01 – Edital 77/2020 – Publicado em 04/02/2021

Retificação 02 – Edital 77/2020 – Publicado em 22/03/2021

Retificação 03 – Edital 77/2020 – Publicado em 26/03/2021

Retificação 04 – Edital 77/2020 – Publicado em 18/05/2021

 


Edital 75/2020 – Números para Sorteio dos Candidatos Inscritos no Processo Seletivo 2021 dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

O IFC, disponibiliza no dia de hoje, 21/01/2021, os números para sorteio dos candidatos inscritos no Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio – Edital 75/2020. Conforme o item 3.1.2.1 do referido edital, os números são distribuídos sequencialmente entre os candidatos inscritos, em ordem alfabética, em cada curso.

O sorteio será realizado no dia 25/01, às 18h30, e terá transmissão ao vivo no youtube do IFC. Acompanhe a transmissão no link https://www.youtube.com/watch?v=-zTUXp0SJMY.

 

Araquari – Agrimensura

Blumenau – Mecânica

Brusque – Cervejaria

Camboriú – Defesa Civil

Camboriú – Segurança do Trabalho

Camboriú – Transações Imobiliárias

Fraiburgo – Administração

Fraiburgo – Edificações

Fraiburgo – Segurança do Trabalho

Luzerna – Automação Industrial

Luzerna – Mecânica

Rio do Sul – Agrimensura

Rio do Sul – Agroecologia

Rio do Sul – Agropecuária

Santa Rosa do Sul – Agropecuária

São Francisco do Sul – Administração

São Francisco do Sul – Automação Industrial

Videira – Agropecuária

Videira – Eletrotécnica

Videira – Segurança do Trabalho

 

 


Cronograma do Edital de Matrículas 77/2020 dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

PERÍODOEVENTOLOCAL
08/02 a 10/02/2021Convocação para o processo de aferição étnico-racial dos candidatos classificados no sistema de Ações Afirmativas para Pretos, Pardos e Indígenas.No campus para o qual o candidato se inscreveu ou através do envio de vídeo, conforme item 3.2.3. Os horários e locais para o processo presencial estão descritos no Anexo I.
08/02 a 11/02/2021Prazo para solicitação de recursos referentes ao indeferimento da autodeclaração étnico-racial.No setor de Registro Acadêmico
do campus para o qual o candidato está inscrito ou de forma online conforme item 3.8. O formulário para solicitação de recurso está disponível no Anexo III.
12/02/2021Publicação do resultado final do processo de aferição e classificação final.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
12/02/2021Publicação dos candidatos aprovados em 1ª chamada.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
17/02 a 19/02/2021
e
22/02/2021
Período de matrículas online dos candidatos aprovados em 1ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
17/02 a 23/02/2021Período para conferência dos documentos enviados.
24/02/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 1ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
25/02 a 26/02/2021
e
01/03/2021
Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 1ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
02/03/2021Publicação dos candidatos aprovados em 2ª chamada.



Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).




As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
03/03/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
02/03 a 04/03/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 2ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
03/03 a 05/03/2021Período para conferência dos documentos enviados.
08/03/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 2ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
09/03 a 11/03/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 2ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.


Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
12/03/2021Publicação dos candidatos aprovados em 3ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).


As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
15/03/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
12/03/2021
e
15/03 a 16/03/2021
Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 3ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
12/03 a 17/03/2021Período para conferência dos documentos enviados.
18/03/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 3ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
19/03 /2021
e
22/03/2021
Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 3ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
23/03/2021Publicação dos candidatos aprovados em 4ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).


As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
24/03/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
23/03 a 25/03/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 4ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
23/03 a 26/03/2021Período para conferência dos documentos enviados.
29/03/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 4ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
30/03 a 31/03/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 4ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
05/04/2021Publicação dos candidatos aprovados em 5ª chamada.



Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).



As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
06/04/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
05/04 a 07/04/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 5ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
05/04 a 07/04/2021Período para conferência dos documentos enviados.
08/04/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 5ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
09/04/2021
e
12/04/2021
Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 5ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
13/04/2021Publicação dos candidatos aprovados em 6ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).

As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
14/04/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
13/04 a 15/04/2021Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 6ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
13/04 a 15/04/2021Período para conferência dos documentos enviados.
16/04/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 6ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
19/04/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 6ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.
20/04/2021Publicação dos candidatos aprovados em 7ª chamada.


Publicação das vagas não ocupadas (se houver) e período de inscrição para participar da seleção das vagas não ocupadas(conforme item 6.3).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).

As inscrições iniciam a partir das 14h até as 23h59, exclusivamente no formulário disponível em https://forms.gle/t7vh64e2aQ1a7j9n6
22/04/2021Sorteio dos candidatos inscritos para as vagas não ocupadas(se houver).


Publicação do resultado do sorteio e da Lista de Convocados para matrícula nas vagas não ocupadas (se houver).
No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
20/04/2021
e
22/04 a 23/04/2021
Período de matrícula online dos candidatos aprovados em 7ª chamada, conforme descrito no item 4.1 e seus subitens.

Período de matrícula online dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
A matrícula se dará por meio de formulários específicos para cada Campus. Os formulários estão disponíveis em https://ingresso.ifc.edu.br/2020/12/09/formularios-de-matriculas-2021-cursos-tecnicos-subsequentes-ao-ensino-medio
20/04 a 23/04/2021Período para conferência dos documentos enviados.
26/04/2021Convocação para matrícula presencial dos candidatos aprovados em 7ª chamada e que estejam com documentação pendente.No Portal de Ingresso do IFC (https://ingresso.ifc.edu.br/).
27/04/2021Período de matrículas presenciais para os candidatos aprovados em 7ª chamada e que estejam com documentação pendente, conforme descrito no item 4.2 e seus subitens.

Período de matrículas presenciais dos candidatos sorteados para as vagas não ocupadas(se houver).
No campus para o qual o candidato se inscreveu. Os horários e locais estão descritos no Anexo IV.

Formulários de Matrículas 2021 – Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio

Araquari: https://forms.gle/Tr2ScNboQGnborC9A

 

Blumenau: https://forms.gle/g9MBhKaih6N7iWcC9

 

Brusque: https://forms.gle/fSb9APLanP5GTcSx6

 

Camboriú: https://forms.gle/qT26LJd9GYjZ2xhc7

 

Fraiburgo: https://forms.gle/trfdjSNzdQB6Wc188

 

Luzerna: https://forms.gle/fbkG2eSnVZ4kfGx2A

 

Rio do Sul: https://forms.gle/GRHESn8M3UPk95FTA

 

Santa Rosa do Sul: https://forms.gle/ibDEMrywiEUYEMh96

 

São Francisco do Sul: https://forms.gle/SGnnJToGJjXYaLQWA

 

Videira: https://forms.gle/7JhYmooJSENrEsch8


Inscrições Processos Seletivos 2021

No período de 01/12/2020 a 08/01/2021, estarão abertas as inscrições para o Processo Seletivo dos Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio.  Já as inscrições para o Processo Seletivo dos Cursos Subsequentes ao Ensino Médio, dar-se-á no período de 14/12/2020 a 18/01/2021.

 

As inscrições ocorrem de forma online através do Portal do Candidato e o interessado que não tenha acesso à internet poderá fazer a inscrição em terminais disponibilizados para este fim, nos campi do IFC.

 

Acesse o Portal do Candidato 

Confira o tutorial de como se inscrever

Horários e Locais para as inscrições presenciais

 

 


Cronograma do Edital de Ingresso dos Cursos Técnicos Subsequentes 2021

Confira as datas definidas para o processo seletivo dos Cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio do IFC:

 

✔️ Publicação do edital: 07 de dezembro de 2020
✔️ Período de inscrições: 14 de dezembro de 2020 até 18 de janeiro de 2021
✔️ Sorteio: 25 de janeiro

 

➡️ Importante: em função do período de pandemia, as datas podem sofrer alterações. Fique atento aos canais de Comunicação do IFC e acompanhe sempre as atualizações 🙂


Processos de Ingresso 2021 nos Cursos do IFC

A Coordenação Geral de Avaliação e Ingresso comunica que, exclusivamente para as turmas de ingresso no ano de 2021 dos Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio e dos Cursos Superiores de Graduação, haverá mudanças nos critérios de seleção dos candidatos.

Em virtude da pandemia de COVID-19, o ingresso de estudantes para o ano de 2021 foi amplamente discutido e analisado nos últimos meses. A definição ocorreu em reunião ordinária do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (Consepe), que ocorreu na tarde do dia 26/08.

Conforme definido na Portaria 04/2020 – CONSEPE (disponível aqui), para o ano de 2021 teremos os seguintes critérios de seleção de estudantes:

 

  • Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio – A seleção de estudantes irá ocorrer por meio de sorteio público;
  • Cursos Técnicos Subsequentes – A seleção de estudantes irá ocorrer por meio de sorteio público (não houve alteração do critério);
  • Cursos Superiores de Graduação – A seleção de estudantes será possível por meio da Nota Geral do Enem de anos anteriores (2017, 2018 ou 2019) ou por meio de análise do histórico escolar do ensino médio.

Todas as dúvidas poderão ser tiradas acessando o nosso FAQ sobre o ingresso 2021 disponível aqui.

Ressaltamos que tais definições levam em consideração o cenário pandêmico que o estado de Santa Catarina enfrenta no atual momento.

Maiores definições das regras e procedimentos de cada processo seletivo estarão expressas em edital específico. Em breve, a Coordenação Geral de Avaliação e Ingresso estará divulgando neste Portal de Ingresso, as datas de publicação dos referidos editais.


Comunicado – Edital de Ingresso Cursos Subsequentes 2020.2

Considerando:

 

A nota do comitê de crise, emitida no dia 29/07, que recomenda suspender o lançamento de editais para os processos seletivos de ingresso referentes ao semestre 2020.2 (Confira a nota na íntegra aqui);

 

As deliberações do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CONSEPE) em reunião realizada no dia 05/08, que suspendeu temporariamente a oferta dos cursos subsequentes previstos para 2020.2;

 

A Coordenação Geral de Avaliação e Ingresso informa que o edital de ingresso dos cursos subsequentes para o semestre letivo 2020.2 está temporariamente suspenso. Os pareceres emitidos pelo CONSEPE estão disponíveis no link https://consepe.ifc.edu.br/pareceres/2020-2-2/ (pareceres 24 a 28).

Editais de Ingresso e Transferência do IFC

Atualizado em 18/08.

 

A Coordenação Geral de Avaliação e Ingresso do IFC vem por meio deste, informar à comunidade a situação atualizada dos editais de ingresso e transferência do ano de 2020.

 

Editais de Transferência (Ensino Médio, Subsequente e Graduação) – O edital de transferência dos cursos técnicos integrados ao ensino médio já está publicado e aceitando inscrições. Para ter acesso ao edital, acesse aqui. Os editais de transferência dos cursos técnicos subsequentes e de graduação para o segundo semestre de 2020 estão temporariamente suspensos, de acordo com a orientação do Comitê de Crise do IFC divulgada por meio de nota pública.

 

Editais de Ingresso para o segundo semestre de 2020 – Para os cursos subsequentes, a oferta dos cursos foi suspensa e o edital de ingresso não será publicado neste momento. Confira mais informações em nosso comunicado. Para os cursos superiores, alguns Campi estão com seus editais de vagas não ocupadas para as turmas do segundo semestre de 2020. Confira todas as publicações aqui. O início das aulas do segundo semestre letivo de 2020 está previsto para 13/10/2020

 

Exame de Classificação Ensino Médio Integrado 2021 – Ainda não há definição de datas e procedimentos para o processo de ingresso nos cursos técnicos integrados ao ensino médio para o ano de 2021. O IFC está revisando o processo para garantir que todos os cuidados necessários em saúde sejam tomados, a fim de garantir que candidatos e servidores não sejam expostos a riscos durante a realização do processo. Da mesma forma, assim que houver uma definição para início das inscrições no processo esta informação será divulgada.


Edital nº 051/2019 – Processo de Seleção 2020 – Quarta Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em quarta chamada no Processo de Seleção 2020 para os cursos técnicos subsequentes ao ensino médio.

 

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 051/2019 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em terceira chamada, que ocorrem nos dias 28/02 e 02/03, no Campus para o qual o candidato foi aprovado.

 

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 051/2019, disponível aqui.

 

VAGAS NÃO OCUPADAS

As vagas não ocupadas, quando houver, serão disponibilizadas para ocupação por meio de matrícula imediata, realizada diretamente no Campus onde o curso é ofertado e a classificação e seleção dos candidatos dar-se-á por meio de ordem de chegada, nos dias 28/02 e 02/03. O quadro de vagas não ocupadas até o momento está disponível aqui.

 

Confira abaixo as listas de aprovados.

Camboriú


Edital nº 051/2019 – Processo de Seleção 2020 – Terceira Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em terceira chamada no Processo de Seleção 2020 para os cursos técnicos subsequentes ao ensino médio.

 

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 051/2019 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em terceira chamada, que ocorrem nos dias 19 e 20 de fevereiro, no Campus para o qual o candidato foi aprovado.

 

OBSERVAÇÃO: as matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).

 

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 051/2019, disponível aqui.

 

VAGAS NÃO OCUPADAS

As vagas não ocupadas, quando houver, serão disponibilizadas para ocupação por meio de matrícula imediata, realizada diretamente no Campus onde o curso é ofertado e a classificação e seleção dos candidatos dar-se-á por meio de ordem de chegada, nos dias 19 e 20/02. O quadro de vagas não ocupadas até o momento está disponível aqui.

 

Confira abaixo as listas de aprovados.

 

Araquari

Blumenau

Brusque

Camboriú

Fraiburgo

Luzerna

Rio do Sul

São Francisco do Sul

Videira


Edital nº 051/2019 – Processo de Seleção 2020 – Lista de Convocados para Manifestação Presencial

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos classificados que estão convocados para a manifestação presencial de interesse nas vagas do edital 051/2019 – Processo de Seleção 2020 para cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio.

Para a manifestação presencial, TODOS os candidatos que estão com o nome na lista de convocação devem comparecer ao campus para o qual fez inscrição, no dia 13/02/2020, em local e horário definidos no Anexo III do edital 051/2019, para assinarem uma lista de presença. Não será permitida a entrada de candidatos após o horário. Para a manifestação serão convocados todos os candidatos classificados no processo seletivo que ainda não foram chamados, obedecendo o Sistema de Ações Afirmativas.

Somente os candidatos que estiverem presentes na manifestação presencial de interesse concorrerão às vagas disponíveis. Portanto, independente de sua posição na lista, é importante comparecer no dia da manifestação presencial. Caso o candidato não compareça a manifestação presencial, ele estará eliminado do processo seletivo.

No momento da manifestação presencial, os candidatos deverão apresentar documento de identificação oficial e CPF.

A manifestação de interesse assegura ao candidato apenas a expectativa de direito à vaga ofertada no âmbito do edital 051/2019, para a qual a manifestação foi efetuada, estando sua matrícula condicionada à existência de vaga e ao atendimento de todos os requisitos legais e regulamentares.

Caso o candidato não possa comparecer à manifestação presencial, ele poderá designar um representante, conforme estabelecido nos itens 6.1.1 e 6.1.2 do edital 051/2019. O representante designado por meio de procuração pelo candidato (modelo disponível aqui) deverá apresentar o próprio documento de identificação oficial e CPF (original), bem como os do candidato (poderá ser apresentado documento original do candidato ou cópia autenticada em cartório).

Com base nesta lista de manifestação presencial, no dia 18/02/2020 será publicada a lista dos candidatos aprovados para fazer matrícula nos dias 19 e 20/02/2020.

Caso o número de candidatos inscritos na manifestação presencial seja maior do que o número de vagas disponíveis, os presentes serão matriculados conforme sua classificação na convocação e conforme sua opção dentro do Sistema de Ações Afirmativas. Caso algum candidato não efetive sua matrícula, serão chamados os candidatos seguintes, presentes na manifestação presencial, de acordo com a sua classificação e o número de vagas disponíveis. Os interessados que se manifestaram presencialmente e que não forem matriculados formarão um cadastro de reserva.

O cadastro de reserva consistirá em listas de classificação, formadas pelos candidatos presentes na manifestação presencial e que não foram matriculados, podendo ser convocados para preenchimento de vagas que surgirem até um mês após o início das aulas.

As convocações do cadastro reserva serão publicadas no Portal de Ingresso (https://ingresso.ifc.edu.br), informando-se os dias e horários para realização da matrícula no campus para o qual o candidato foi aprovado. É de responsabilidade deste acompanhar as convocações. O não comparecimento do candidato implica a desistência na vaga e faculta ao IFC a convocação de outros candidatos.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à manifestação presencial ou à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Confira abaixo a listagem dos convocados para a manifestação presencial.

Convocação Manifestação Araquari

Convocação Manifestação Blumenau

Convocação Manifestação Brusque

Convocação Manifestação Camboriú

Convocação Manifestação Fraiburgo

Convocação Manifestação Luzerna

Convocação Manifestação Rio do Sul SEDE

Convocação Manifestação Rio do Sul UU

Convocação Manifestação São Francisco do Sul

Convocação Manifestação Videira


Edital nº 051/2019 – Processo de Seleção 2020 – Segunda Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em segunda chamada no Processo de Seleção 2020 para os cursos técnicos subsequentes ao ensino médio.

 

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 051/2019 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em segunda chamada, que ocorrem nos dias 05 e 06 de fevereiro, no Campus para o qual o candidato foi aprovado.

OBSERVAÇÃO: as matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).

 

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 051/2019, disponível aqui.

 

APROVADO x CLASSIFICADO

1) Candidato APROVADO

O candidato aprovado é aquele que foi sorteado para realizar a matrícula e iniciar as aulas em fevereiro/2020.

2) Candidato CLASSIFICADO

Os candidatos classificados (e não aprovados) são os que NÃO foram sorteados para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital.

 

VAGAS NÃO OCUPADAS

As vagas não ocupadas, quando houver, serão disponibilizadas para ocupação por meio de matrícula imediata, realizada diretamente no campus onde o curso é ofertado e a classificação e seleção dos candidatos dar-se-á por meio de ordem de chegada durante os dias e horários de matrícula descritos no cronograma disponível no item 1 deste edital. O quadro de vagas não ocupadas até o momento está disponível aqui.

 

Confira abaixo as listas de aprovados.

 

Aprovados 2 Chamada Araquari

Aprovados 2 Chamada Blumenau

Aprovados 2 Chamada Brusque

Aprovados 2 Chamada Camboriú

Aprovados 2 Chamada Fraiburgo

Aprovados 2 Chamada Luzerna

Aprovados 2 Chamada Rio do Sul

Aprovados 2 Chamada São Francisco do Sul

Aprovados 2 Chamada Videira

 

 

 


Edital 51/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2020

O Instituto Federal Catarinense (IFC) está com inscrições abertas, de 23/9/2019 a 10/12/2019, para os cursos técnicos de nível médio, na forma subsequente ensino médio, com ingresso no primeiro semestre letivo de 2020, na modalidade presencial, nos diversos campi do IFC.

DATAEVENTOSTATUS
20/9/2019Publicação do Edital.Disponível aqui.
23/9/2019 a 10/12/2019InscriçõesDisponível aqui.
13/12/2019Publicação da relação preliminar de inscrições homologadas.Disponível aqui.
16/12/2019 e 17/12/2019Solicitação de recursos referentes às homologações de inscrições.No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível aqui.
19/12/2019Publicação dos resultados dos recursos referentes às inscrições e da relação final das inscrições homologadas.Disponível aqui.
10/01/2019Sorteio público.Na Coordenação-Geral de Ingresso do IFC, a partir das 10h, conforme item 4.1.3 deste edital.
17/01/2020Publicação preliminar do resultado do sorteio público (lista de classificados).Disponível aqui.
20/01/2020 e 21/01/2020Solicitação de recursos referentes ao resultado do sorteio público (lista de classificados).No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 13h (modelo de recurso disponível aqui).
24/01/2020Publicação dos resultados dos recursos referentes ao resultado do sorteio público.Disponível aqui
24/01/2020Publicação do resultado final do sorteio público (lista de classificados) e convocação para matrícula.Disponível aqui
27/01/2020 a 30/01/2020Matrículas dos novos alunos (1ª chamada).Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo V.
OBS: As matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).
04/02/2020Publicação da lista de classificados convocados para 2ª chamada (se houver).

Publicação das vagas não ocupadas (se houver) para preenchimento exclusivamente por estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas, conforme item 7.1.1.
Disponível aqui



Disponível aqui
05/02/2020 e 06/02/2020Matrículas dos novos alunos
(2ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
10/02/2020Início das aulas.
11/02/2020Publicação da lista de classificados convocados para manifestação presencial (3ª chamada), se houver.Disponível aqui.
13/02/2020Manifestação presencial de interesse nas vagas para os candidatos convocados para 3ª chamada.No campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em local e horários definidos conforme Anexo III.
18/02/2020Publicação da Lista de candidatos que compareceram na manifestação presencial convocados para 3ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
19/02/2020 e 20/02/2020Matrícula dos aprovados presentes na manifestação presencial em ordem de classificação, de acordo com o limite de vagas (3ª chamada).
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
27/02/2020Publicação da Lista de Convocados para 4ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
28/02/2020 e 02/3/2020Matrículas dos novos alunos
(4ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV.
05/3/2020Publicação da Lista de Convocados para 5ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Não há candidatos classificados.
06/3/2020 e 09/3/2020Matrículas dos novos alunos
(5ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV.

Edital nº 051/2019 – Processo de Seleção 2020 – Resultado Final e Primeira Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos, a classificação final dos candidatos no Processo de Seleção 2020 e a lista de candidatos APROVADOS convocados para matrícula em primeira chamada.

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 051/2019 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em primeira chamada, que ocorrem de 27 a 30 de janeiro, no campus para o qual o candidato foi aprovado.

OBSERVAÇÃO: as matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 051/2019, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

APROVADO x CLASSIFICADO

1) Candidato APROVADO

O candidato aprovado é aquele que foi sorteado para realizar a matrícula e iniciar as aulas em fevereiro/2020.

2) Candidato CLASSIFICADO

Os candidatos classificados (e não aprovados) são os que NÃO foram sorteados para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital.

3) Diferença entre as listas

Lista de APROVADOS: apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Lista de CLASSIFICADOS: apresenta o status de TODOS os candidatos que realizaram a prova, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar a sua inscrição, nome, posição de acordo com a sua ação afirmativa e statusEsta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 051/2019, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas.

OBSERVAÇÃO: Não houve o registro de recursos referentes ao resultado do sorteio público.

Lista de APROVADOS – Campus Araquari

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Araquari

 

Lista de APROVADOS – Campus Blumenau

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Blumenau

 

Lista de APROVADOS – Campus Brusque

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Brusque

 

Lista de APROVADOS – Campus Camboriú

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Camboriú

 

Lista de APROVADOS – Campus Fraiburgo

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Fraiburgo

 

Lista de APROVADOS – Campus Luzerna

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Luzerna

 

Lista de APROVADOS – Campus Rio do Sul

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Rio do Sul Sede

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Rio do Sul Unidade Urbana

 

Lista de APROVADOS – Campus Santa Rosa do Sul

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Santa Rosa do Sul

 

Lista de APROVADOS – Campus São Francisco do Sul

Lista de CLASSIFICADOS – Campus São Francisco do Sul

 

Lista de APROVADOS – Campus Videira

Lista de CLASSIFICADOS – Campus Videira


Edital 051/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2020 – Resultado preliminar do sorteio público

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a divulgação o resultado preliminar do sorteio público do Processo de Seleção 2020 para os Cursos Técnicos Subsequente e Concomitantes ao Ensino Médio ofertados pelo edital nº 051/2019. Informamos que este é um resultado preliminar e poderá sofrer alterações até a publicação do resultado final, que está prevista para o dia 24/01/2020, no Portal de Ingresso. Além disso, o fato de o nome do candidato constar nesta lista de classificação preliminar não dá direito à matrícula.

Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 051/2019, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria.

APROVADO x CLASSIFICADO

  1. Candidato Aprovado: o candidato aprovado é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula e iniciar as fevereiro/2020.
  2. Candidato Classificado: os candidatos classificados (e não aprovados) são os que não foram aprovados e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital nº 051/2019.

No dia 24/01/2020, será publicada a lista final de classificados com a relação dos convocados para efetuar matrícula em primeira chamada.

Caso você não esteja relacionado na lista prévia de candidatos sorteados, poderá encaminhar recurso quanto ao resultado do sorteio público, o qual deverá ser protocolado, em formulário específico, disponível aqui, no campus para o qual o candidato se inscreveu, nos dias 20 e 21 de janeiro de 2020, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h.

Fique atento ao cronograma do Edital nº 051/2019, que pode ser conferido aqui.

Documentos

Ata do Sorteio – 01

Ata do Sorteio – 02

Telas do Sorteio

Vídeo do Sorteio 01

Vídeo do Sorteio 02

Classificação Preliminar Araquari

Classificação Preliminar Blumenau

Classificação Preliminar Brusque

Classificação Preliminar Camboriú

Classificação Preliminar Fraiburgo

Classificação Preliminar Luzerna

Classificação Preliminar Rio do Sul Sede

Classificação Preliminar Rio do Sul UU

Classificação Preliminar Santa Rosa do Sul

Classificação Preliminar São Francisco do Sul

Classificação Preliminar Videira

 


Edital 051/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2020 – Candidatos dispensados de sorteio

Confira abaixo a lista de cursos previstos no Processo de Seleção 2020 que estão dispensados do sorteio.

Se você é candidato de um desses cursos, fique tranquilo, pois a sua vaga está garantida, faltando apenas a confirmação da oferta do curso (que o candidato deverá confirmar diretamente com o campus).

Isso ocorre porque, nesses cursos, foi recebido um número menor de inscrições do que a quantidade de vagas ofertadas.

Dessa forma, fique atento às datas de matrícula, conforme cronograma do Edital nº 051/2019, bem como à documentação necessária para se matricular.

Confira os cursos que estão dispensados da realização do sorteio:

Santa Rosa do Sul – Agropecuária;

Videira – Agropecuária


Edital 051/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2020 – Relação final de candidatos homologados

Confira abaixo o resultado dos recursos e a relação final de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2020 para os cursos técnicos – 1° Semestre de 2019.

A lista informa o campus, curso e a ação afirmativa nas quais o candidato se inscreveu, bem como o seu número para participar do sorteio.

Lembramos que o sorteio será realizado no dia 10/01/2020 (sexta-feira), às 10h, na Reitoria do IFC e o resultado preliminar será divulgado no dia 17/01/2020 no Portal de Ingresso.

RESULTADO DOS RECURSOS:

Resultado dos recursos

RELAÇÃO FINAL DE HOMOLOGADOS:

Homologados Araquari

Homologados Blumenau

Homologados Brusque

Homologados Camboriú

Homologados Fraiburgo

Homologados Luzerna

Homologados Rio do Sul Sede

Homologados Rio do Sul UU

Homologados Santa Rosa do Sul

Homologados São Francisco do Sul

Homologados Videira


Edital 51/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2020 – Relação Preliminar de Inscritos

Confira abaixo a relação preliminar de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2020 para os cursos técnicos – 1° Semestre de 2020.

Caso você tenha realizado a inscrição até o dia 10/12/2019 e o seu nome não consta na lista, você deverá entrar com recurso referente à homologação das inscrições nos dias 16 e 17 de dezembro de 2019.

Os pedidos de recurso deverão ser protocolados no campus para o qual o candidato se inscreveu, mediante utilização de formulário próprio para isso e que está disponível no Portal de Ingresso.

Para saber como encaminhar o recurso corretamente, leia atentamente o item 3 do edital nº 051/2019.

Relação Preliminar de Homologados


Como faço a inscrição?

a) Leia atentamente o Edital 51/2019, disponível aqui.

b) Acesse o sistema de inscrições no período de 23 de setembro a 10 de dezembro de 2019

Inscreva-se nos cursos técnicos subsequentes e concomitante ao ensino médio

c) Tenha em mãos seu Cadastro de Pessoa Física (CPF) e R.G. (Identidade). Esses documentos serão utilizados para fazer sua matrícula, portanto não será possível alterá-los depois da inscrição.

d) Preencha integralmente a ficha de inscrição, indicando somente um curso e turno, e faça a opção pela Ampla Concorrência ou por uma das Ações Afirmativas (cotas), de acordo com as instruções. Depois disso, envie a ficha, eletronicamente, por meio do próprio site. No momento do cadastro, deverá ser informado o CPF do candidato, mesmo se for menor de idade, e um endereço de e-mail válido.

Caso tenha dúvidas a respeito das Ações Afirmativas (cotas) faça o nosso quiz para saber em qual delas você deve se inscrever (disponível aqui)  e veja nossos vídeos explicativos a respeito das cotas. Os vídeos estão disponíveis aqui.

Ainda tem dúvidas? Acesse as perguntas frequentes.


Edital 51/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2020

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – EM LIBRAS

 

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – Retificação 05

Retificação 05

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – Retificação 04

Retificação 04

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – Retificação 03

Retificação 03

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – Retificação 02

Retificação 02

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – Retificação 01

Retificação 01

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes

Edital nº 51/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes – versão assinada

 


Edital 51/2019 – Vagas não ocupadas – Processo seletivo cursos subsequentes 2020/1

Divulgação das vagas não ocupadas do processo seletivo para os cursos subsequentes com ingresso em 2020/1.

 

CAMPUSCURSOVagas não ocupadas até 04/02/2020 (somente para estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas)Vagas não ocupadas até 18/02/2020Vagas não ocupadas até 27/02/2020Vagas não ocupadas até 05/3/2020
AraquariAgrimensura111813
BlumenauMecânica050303
BrusqueCervejaria2224
CamboriúSegurança do Trabalho-110
FraiburgoAdministração4
FraiburgoSegurança do Trabalho9
LuzernaAutomação Industrial4
Rio do Sul (SEDE)Agropecuária1713
Rio do Sul (Unidade Urbana)Agrimensura1921
Santa Rosa do SulAgropecuária-
São Francisco do SulAdministração7-
São Francisco do SulAutomação Industrial--
VideiraAgropecuária30191108
VideiraEletrônica7-21
VideiraEletrotécnica7--
VideiraSegurança do Trabalho182-

Edital 030/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019

O Instituto Federal Catarinense (IFC) está com inscrições abertas, de 06/5/2019 a 31/5/2019, para os cursos técnicos de nível médio, na forma subsequente ensino médio, com ingresso no segundo semestre letivo de 2019, na modalidade presencial, nos diversos campi do IFC.

DATAEVENTOLOCAL
03/5/2019Publicação do Edital.Disponível aqui.
06/5 a 31/5/2019Inscrições.Disponível aqui.
03/6/2019Publicação da relação preliminar de inscrições homologadas.Disponível aqui.
04 e 05/6/2019Solicitação de recursos referentes às homologações de inscrições.No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
10/6/2019Publicação dos resultados dos recursos referentes às inscrições e da relação final das inscrições homologadas.Disponível aqui.
17/6/2019Sorteio público.Na Coordenação-Geral de Ingresso do IFC, a partir das 15h30, conforme item 4.1.3 deste edital.
19/6/2019Publicação preliminar do resultado do sorteio público (lista de classificados).Disponível aqui.
24/6 e 25/6/2019Solicitação de recursos referentes ao resultado do sorteio público (lista de classificados).No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
27/6/2019Publicação dos resultados dos recursos referentes ao resultado do sorteio público.Disponível aqui.
27/6/2019 Publicação do resultado final do sorteio público (lista de classificados) e convocação para matrícula.Disponível aqui.
28/6 e de 01/7 a 03/7/2019Matrículas dos novos alunos (1ª chamada).Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
05/7/2019Publicação da lista de classificados convocados para manifestação presencial (2ª chamada), se houver.Disponível aqui.
10/7/2019Manifestação presencial de interesse nas vagas para os candidatos convocados para 2ª chamada.No campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em local e horário definidos no Anexo III do edital.
12/7/2019Publicação da Lista de candidatos que compareceram na manifestação presencial convocados para 2ª chamada (se houver).

Publicação das vagas não ocupadas (se houver) para preenchimento exclusivamente por estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas, conforme item 7.1.1.
15 e 16/7/2019Matrícula dos aprovados presentes na manifestação presencial em ordem de classificação, de acordo com o limite de vagas (2ª chamada).
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
19/7/2019Publicação da lista de convocados para 3ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
22 e 23/7/2019Matrículas dos novos alunos (3ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
26/7/2019Publicação da lista de convocados para 4ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
29/7/2019Início do semestre letivo.
29 e 30/7/2019Matrículas dos novos alunos
(4ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
02/8/2019Publicação da lista de convocados para 5ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
05 e 06/8/2019Matrículas dos novos alunos
(5ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
09/8/2019Publicação da lista de convocados para 6ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
12 e 13/8/2019Matrículas dos novos alunos
(6ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
16/8/2019Publicação da lista de convocados para 7ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
19 e 20/8/2019Matrículas dos novos alunos
(7ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
23/8/2019Publicação da lista de convocados para 8ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
26 e 27/82019Matrículas dos novos alunos
(8ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
28/8/2019Publicação da lista de convocados para 9ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
29/8/2019Matrículas dos novos alunos
(9ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.

Edital nº 030/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019 – Sétima Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em sétima chamada no Processo de Seleção para os cursos técnicos subsequentes 2º semestre de 2019.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 030/2019 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 19 e 20 de agosto, nos campi do IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 030/2019, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 030/2019.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

 Confira abaixo a lista de aprovados.

LISTAS DE APROVADOS

7 Chamada Fraiburgo


Edital nº 030/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019 – Terceira Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em terceira chamada no Processo de Seleção para os cursos técnicos subsequentes 2º semestre de 2019.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 030/2019 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 22 e 23 de julho, nos campi do IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 030/2019, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 030/2019.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

 Confira abaixo a lista de aprovados.

LISTAS DE APROVADOS

3 Chamada Fraiburgo


Edital nº 030/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019 – Segunda Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em segunda chamada no Processo de Seleção para os cursos técnicos subsequentes 2º semestre de 2019.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 030/2019 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 15 e 16 de julho, nos campi do IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 030/2019, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 030/2019.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

 Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados.

 LISTAS DE PRESENÇA 

Lista de Presença Camboriú

Lista de Presença Fraiburgo

Lista de Presença Luzerna

 LISTAS DE APROVADOS

2 Chamada Camboriú

2 Chamada Fraiburgo

2 Chamada Luzerna


Edital nº 30/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019 – 2ª Chamada – Manifestação presencial

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos classificados que estão convocados para a manifestação presencial de interesse nas vagas do edital nº 30/2019 – Processo de Seleção 2019 para cursos Técnicos Subsequentes ao Ensino Médio.

A manifestação presencial funciona da seguinte maneira: todos os candidatos que estão com o nome na lista de convocação devem comparecer ao campus para o qual fez inscrição, no dia 10/7/2019, em local e horário definidos no Anexo III do edital 30/2019, para assinarem uma lista de presença. Não será permitida a entrada de candidatos após o horário. Para a manifestação serão convocados todos os candidatos classificados no processo seletivo que ainda não foram chamados, obedecendo-se ao Sistema de Ações Afirmativas.

Somente os candidatos que estiverem presentes na manifestação presencial de interesse concorrerão às vagas disponíveis. Portanto, independente de sua posição na lista, é importante comparecer no dia da manifestação presencial. Caso o candidato não compareça a manifestação presencial, ele estará eliminado do processo seletivo.

No momento da manifestação presencial, os candidatos deverão apresentar documento de identificação oficial e o CPF.

A manifestação de interesse assegura ao candidato apenas a expectativa de direito à vaga ofertada no âmbito do edital 30/2019, para a qual a manifestação foi efetuada, estando sua matrícula condicionada à existência de vaga e ao atendimento de todos os requisitos legais e regulamentares.

Caso o candidato não possa comparecer à manifestação presencial, ele poderá designar um representante, conforme estabelecido nos itens 6.1.1 e 6.1.2 do edital 30/2019. O representante designado por meio de procuração pelo candidato (modelo de procuração disponível aqui) deverá apresentar o próprio documento de identificação oficial e CPF (original), bem como os do candidato (poderá ser apresentado documento original do candidato ou cópia autenticada em cartório).

Com base nesta lista de manifestação presencial, no dia 12/7/2019 será publicada a lista dos candidatos aprovados para fazer matrícula nos dias 15 e 16/7/2019.

Caso o número de candidatos inscritos na manifestação presencial seja maior do que o número de vagas disponíveis, os presentes serão matriculados conforme sua classificação na convocação e conforme sua opção dentro do Sistema de Ações Afirmativas. Caso algum candidato não efetive sua matrícula, serão chamados os candidatos seguintes, presentes na manifestação presencial, de acordo com a sua classificação e o número de vagas disponíveis. Os interessados que se manifestaram presencialmente e que não forem matriculados formarão um cadastro de reserva.

O cadastro de reserva consistirá em listas de classificação, formadas pelos candidatos presentes na manifestação presencial e que não foram matriculados, podendo ser convocados para preenchimento de vagas que surgirem até um mês após o início das aulas.

As convocações do cadastro reserva serão publicadas no Portal de Ingresso, informando-se os dias e horários para realização da matrícula no campus para o qual o candidato foi aprovado. É de responsabilidade deste acompanhar as convocações. O não comparecimento do candidato implica a desistência na vaga e faculta ao IFC a convocação de outros candidatos.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 06 do Edital 30/2019, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à manifestação presencial ou à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Quadro de vagas

Listas de convocados por campus

A Lista de convocação mostra o nome do candidato e sua posição na Ampla Concorrência. É importante lembrar que se você se inscreveu para Ações Afirmativas (Cotas), serão duas chances de entrar no IFC: por meio da sua classificação na Ampla Concorrência e também pela sua colocação na Ação Afirmativa.

Convocação Manifestação Camboriú

Convocação Manifestação Fraiburgo

Convocação Manifestação Fraiburgo – Retificação

Convocação Manifestação Luzerna


Edital 30/2019 – Processo de Seleção para os Cursos Técnicos Subsequentes – 2º semestre de 2019

O Instituto Federal Catarinense (IFC) está com inscrições abertas, de 06/5/2019 a 31/5/2019, para os cursos técnicos de nível médio, na forma subsequente ensino médio, com ingresso no segundo semestre letivo de 2019, na modalidade presencial, no campus Camboriú do IFC.

 

DATAEVENTOLOCAL
03/5/2019Publicação do Edital.Disponível aqui.
06/5 a 31/5/2019Inscrições.Disponível aqui.
03/6/2019Publicação da relação preliminar de inscrições homologadas.Disponível aqui.
04 e 05/6/2019Solicitação de recursos referentes às homologações de inscrições.No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
10/6/2019Publicação dos resultados dos recursos referentes às inscrições e da relação final das inscrições homologadas.Disponível aqui.
17/6/2019Sorteio público.Na Coordenação-Geral de Ingresso do IFC, a partir das 15h30, conforme item 4.1.3 deste edital.
19/6/2019Publicação preliminar do resultado do sorteio público (lista de classificados).Disponível aqui.
24/6 e 25/6/2019Solicitação de recursos referentes ao resultado do sorteio público (lista de classificados).No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
27/6/2019Publicação dos resultados dos recursos referentes ao resultado do sorteio público.Disponível aqui.
27/6/2019 Publicação do resultado final do sorteio público (lista de classificados) e convocação para matrícula.Disponível aqui.
28/6 e de 01/7 a 03/7/2019Matrículas dos novos alunos (1ª chamada).Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
05/7/2019Publicação da lista de classificados convocados para manifestação presencial (2ª chamada), se houver.Disponível aqui.
10/7/2019Manifestação presencial de interesse nas vagas para os candidatos convocados para 2ª chamada.No campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em local e horário definidos no Anexo III do edital.
12/7/2019Publicação da Lista de candidatos que compareceram na manifestação presencial convocados para 2ª chamada (se houver).

Publicação das vagas não ocupadas (se houver) para preenchimento exclusivamente por estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas, conforme item 7.1.1.
15 e 16/7/2019Matrícula dos aprovados presentes na manifestação presencial em ordem de classificação, de acordo com o limite de vagas (2ª chamada).
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
19/7/2019Publicação da lista de convocados para 3ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
22 e 23/7/2019Matrículas dos novos alunos (3ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
26/7/2019Publicação da lista de convocados para 4ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
29/7/2019Início do semestre letivo.
29 e 30/7/2019Matrículas dos novos alunos
(4ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
02/8/2019Publicação da lista de convocados para 5ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
05 e 06/8/2019Matrículas dos novos alunos
(5ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
09/8/2019Publicação da lista de convocados para 6ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
12 e 13/8/2019Matrículas dos novos alunos
(6ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
16/8/2019Publicação da lista de convocados para 7ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
19 e 20/8/2019Matrículas dos novos alunos
(7ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
23/8/2019Publicação da lista de convocados para 8ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
26 e 27/82019Matrículas dos novos alunos
(8ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
28/8/2019Publicação da lista de convocados para 9ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
A ser divulgado.
29/8/2019Matrículas dos novos alunos
(9ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.

Edital 030/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019 – Resultado final do sorteio público

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos, a classificação final dos candidatos APROVADOS e CLASSIFICADOS no processo para ingresso nos cursos técnicos ofertados pelo edital nº 030/2019 e a lista de candidatos convocados para matrícula em primeira chamada.

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 030/2019 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em primeira chamada, que ocorrem nos dias 28/6, 01/7, 02/7 e 03/7/2019, em horário definido no cronograma do edital, no campus para o qual o candidato foi aprovado.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 030/2019, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

DIFERENÇA ENTRE AS LISTAS

Lista de APROVADOS: apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Lista de CLASSIFICADOS: apresenta o status de TODOS os candidatos inscritos no processo, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar o número de sorteio de cada candidato, nome, posição de acordo com a sua ação afirmativa e status. Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº nº 030/2019, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria.

Confira abaixo as listas de Aprovados e Classificados.

OBS: Não houve recursos referente à classificação preliminar.

Aprovados 1ª ChamadaCandidatos Classificados
1ª Chamada CamboriúClassificação Final Camboriú
1ª Chamada FraiburgoClassificação Final Fraiburgo
1ª Chamada LuzernaClassificação Luzerna

Edital 030/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019 – Resultado preliminar do sorteio público

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a divulgação o resultado preliminar do sorteio público do Processo de Seleção 2019 para os Cursos Técnicos Subsequente e Concomitantes ao Ensino Médio ofertados pelo edital nº 030/2019. Informamos que este é um resultado preliminar e poderá sofrer alterações até a publicação do resultado final, que está prevista para o dia 27/6/2019, no Portal de Ingresso. Além disso, o fato de o nome do candidato constar nesta lista de classificação preliminar não dá direito à matrícula.

Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 030/2019, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria.

APROVADO x CLASSIFICADO

  1. Candidato Aprovado: o candidato aprovado é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula e iniciar as aulas julho/2019.
  2. Candidato Classificado: os candidatos classificados (e não aprovados) são os que não foram aprovados e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital nº 030/2019.

No dia 27/6/2019, será publicada a lista final de classificados com a relação dos convocados para efetuar matrícula em primeira chamada.

Caso você não esteja relacionado na lista prévia de candidatos sorteados, poderá encaminhar recurso quanto ao resultado do sorteio público, o qual deverá ser protocolado, em formulário específico, disponível aqui, no campus para o qual o candidato se inscreveu, nos dias 24 e 25 de junho de 2019, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h.

Fique atento ao cronograma do Edital nº 030/2019, que pode ser conferido aqui.

Documentos

Ata_Sorteio

Telas Sorteio

Vídeo do Sorteio

Classificação Preliminar Camboriú

Classificação Preliminar Fraiburgo

Classificação Preliminar Luzerna


Edital nº 030/2019 – Relação Final de Inscritos nos Cursos técnicos Subsequentes

Confira abaixo a relação final de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2019 para os cursos técnicos – 2° Semestre de 2019.

A lista informa o campus, curso e a ação afirmativa nas quais o candidato se inscreveu, bem como o seu número para participar do sorteio.

Lembramos que o sorteio será realizado no dia 17/06/2019 (segunda-feira), às 15:30h, na Reitoria do IFC e o resultado preliminar será divulgado no dia 19/06/2019, no Portal de Ingresso.

Relação Final de homologados – Campus Camboriú

Relação Final de homologados – Campus Fraiburgo

Relação Final de homologados – Campus Luzerna


Edital nº 030/2019 – Relação Preliminar de Inscritos nos Cursos técnicos Subsequentes

Confira abaixo a relação preliminar de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2019 para os cursos técnicos – 2° Semestre de 2019.

Caso você tenha realizado a inscrição até o dia 31/05 e o seu nome não consta na lista, você deverá entrar com recurso referente à homologação das inscrições nos dias 04 e 05 de Junho de 2019.

Os pedidos de recurso deverão ser protocolados no campus para o qual o candidato se inscreveu, mediante utilização de formulário próprio para isso e que está disponível no Portal de Ingresso (https://ingresso.ifc.edu.br/category/tecnico-subsequente/tecnico-subsequente-ao-ensino-medio-ingresso-2019-2/formularios-declaracoes-procuracoes-e-requerimentos/)

Para saber como encaminhar o recurso corretamente, leia atentamente o item 3 do edital nº 030/2019.

 

Relação preliminar de homologados


Edital 30/2019 – Vagas não ocupadas – Processo seletivo cursos subsequentes 2019/2

Divulgação das vagas não ocupadas do processo seletivo para os cursos subsequentes com ingresso em 2019/2.

 

DatasCampus Camboriú
Curso: Defesa Civil
Campus Camboriú
Curso: Segurança do Trabalho
Campus Camboriú
Curso: Transações Imobiliárias
Campus Fraiburgo
Curso: Edificações
Campus Luzerna
Curso: Mecânica
Vagas não ocupadas até 12/7/2019 (somente para estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas)
Vagas não ocupadas até 19/7/2019190807
Vagas não ocupadas até 26/7/2019070306
Vagas não ocupadas até 02/8/2019090105
Vagas não ocupadas até 09/8/2019060106
Vagas não ocupadas até 16/8/2019403
Vagas não ocupadas até 23/8/2019003
Vagas não ocupadas até 28/8/2019

Como faço a inscrição?

a) Leia atentamente o Edital 30/2019, disponível aqui.

b) Acesse o sistema de inscrições no período de 06 de maio a 31 de maio de 2019:

Inscreva-se nos cursos técnicos subsequentes e concomitante ao ensino médio

c) Tenha em mãos seu Cadastro de Pessoa Física (CPF) e R.G. (Identidade). Esses documentos serão utilizados para fazer sua matrícula, portanto não será possível alterá-los depois da inscrição.

d) Preencha integralmente a ficha de inscrição, indicando somente um curso e turno, e faça a opção pela Ampla Concorrência ou por uma das Ações Afirmativas (cotas), de acordo com as instruções. Depois disso, envie a ficha, eletronicamente, por meio do próprio site. No momento do cadastro, deverá ser informado o CPF do candidato, mesmo se for menor de idade, e um endereço de e-mail válido.

Caso tenha dúvidas a respeito das Ações Afirmativas (cotas) faça o nosso quiz para saber em qual delas você deve se inscrever (disponível aqui)  e veja nossos vídeos explicativos a respeito das cotas. Os vídeos estão disponíveis aqui.

Ainda tem dúvidas? Acesse as perguntas frequentes.


Edital 30/2019 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 2º semestre de 2019

Edital nº 30/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes e Concomitantes – Retificação 03

Retificação 03

Edital nº 30/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes e Concomitantes – Retificação 02

Retificação 02

Edital nº 30/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes e Concomitantes – Retificação 01

Retificação 01

Edital nº 30/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes e Concomitantes

Edital nº 30/2019 – Processo Seletivo para os cursos Subsequentes e Concomitantes – versão assinada


Edital nº 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Sexta Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em sexta chamada no Processo de Seleção 2019 para os cursos técnicos subsequentes.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 129/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem no dia 11 de março, nos campi do IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 129/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 129/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

VAGAS NÃO OCUPADAS: Informamos também que alguns cursos já divulgaram vagas não ocupadas. A lista está disponível aqui e as informações de como concorrer a estas vagas estão disponíveis no item 7 do edital nº 129/2018.

Confira abaixo as listas de aprovados.

6 Chamada Blumenau

6 Chamada Brusque

6 Chamada Camboriú

6 Chamada Luzerna

6 Chamada Videira


Edital 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019

O Instituto Federal Catarinense (IFC) está com inscrições abertas, de 25/9/2018 a 11/12/2018, para os cursos técnicos de nível médio, na forma subsequente ensino médio, com ingresso no primeiro semestre letivo de 2019, na modalidade presencial, nos diversos campi do IFC.

 

DATA/PERÍODOEVENTOLOCAL
24/9/2018Publicação do Edital n° 129/2018, de 24 de setembro de 2018.Disponível aqui.
25/9/2018 a 11/12/2018Inscrições.Disponível aqui.
14/12/2018Publicação da relação preliminar de inscrições homologadas.Disponível aqui.
17/12/2018 e 18/12/2018Solicitação de recursos referentes às homologações de inscrições.No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
20/12/2018Publicação dos resultados dos recursos referentes às inscrições e da relação final das inscrições homologadas.Disponível aqui.
04/01/2019 Sorteio público.No Mezanino da Reitoria do IFC, a partir das 10h, conforme item 4.1.3 deste edital.
11/01/2019Publicação preliminar do resultado do sorteio público (lista de classificados).Disponível aqui.
14/01/2019 a 15/01/2019Solicitação de recursos referentes ao resultado do sorteio público (lista de classificados).No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
18/01/2019Publicação dos resultados dos recursos referentes ao resultado preliminar do sorteio público e publicação do resultado final do sorteio público (lista de classificados) e convocação para matrículaDisponível aqui.
21/01/2019 a 24/01/2019Matrículas dos novos alunos
(1ª chamada).
No Setor de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, das 8h às 13h. OBS: As matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).
29/01/2019Publicação da lista de classificados convocados para 2ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver) para preenchimento exclusivamente por estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas, conforme item 7.1.1.
Disponível aqui.
30/01/2019 e 31/01/2019Matrículas dos novos alunos
(2ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
No Setor de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, das 8h às 13h. OBS: As matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).
05/02/2019Publicação da lista de classificados convocados para manifestação presencial (3ª chamada), se houver.Disponível aqui.
07/02/2019Manifestação presencial de interesse nas vagas para os candidatos convocados para 3ª chamada.No campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em local e horários definidos conforme Anexo III.
11/02/2019Início das aulas.
12/02/2019Publicação da Lista de candidatos que compareceram na manifestação presencial convocados para 3ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
13/02/2019 e 14/02/2019Matrícula dos aprovados presentes na manifestação presencial em ordem de classificação, de acordo com o limite de vagas (3ª chamada).
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
No Setor de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
19/02/2019Publicação da Lista de Convocados para 4ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
20/02/2019 e 21/02/2019Matrículas dos novos alunos
(4ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na secretaria acadêmica do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV.
26/02/2019Publicação da Lista de Convocados para 5ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
Disponível aqui.
27/02/2019 e 28/02/2019Matrículas dos novos alunos
(5ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na secretaria acadêmica do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV.
08/3/2019Publicação da Lista de Convocados para 6ª chamada (se houver).
Publicação das vagas não ocupadas (se houver).
aqui.
11/3/2019Matrículas dos novos alunos
(6ª chamada), se houver.
Matrícula para as vagas não ocupadas (se houver).
Na secretaria acadêmica do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV.

Edital nº 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Quinta Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em quinta chamada no Processo de Seleção 2019 para os cursos técnicos subsequentes.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 129/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 27 e 28 de fevereiro, nos campi do IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 129/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 129/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

VAGAS NÃO OCUPADAS: Informamos também que alguns cursos já divulgaram vagas não ocupadas. A lista está disponível aqui e as informações de como concorrer a estas vagas estão disponíveis no item 7 do edital nº 129/2018.

Confira abaixo as listas de aprovados.

5 Chamada Blumenau

5 Chamada Brusque

5 Chamada Luzerna

5 Chamada São Francisco do Sul

5 Chamada Videira


Edital nº 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Quarta Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em quarta chamada no Processo de Seleção 2019 para os cursos técnicos subsequentes.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 129/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 20 e 21 de fevereiro, nos campido IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 129/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 129/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

VAGAS NÃO OCUPADAS: Informamos também que alguns cursos já divulgaram vagas não ocupadas. A lista está disponível aqui e as informações de como concorrer a estas vagas estão disponíveis no item 7 do edital nº 129/2018.

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados.

4 Chamada Blumenau

4 Chamada Brusque

4 Chamada Camboriú

4 Chamada Luzerna

4 Chamada São Francisco do Sul

4 Chamada Videira


Edital nº 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Terceira Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em terceira chamada no Processo de Seleção 2019 para os cursos técnicos subsequentes.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 129/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 13 e 14 de fevereiro, nos campi do IFC, em horário definido no Anexo IV do edital.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 129/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a classificação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 129/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

 Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados.

 LISTAS DE PRESENÇA 

Lista de Presença Araquari

Lista de Presença Blumenau

Lista de Presença Brusque

Lista de Presença Camboriú

Lista de Presença Fraiburgo

Lista de Presença Luzerna

Lista de Presença Rio do Sul Unidade Urbana

Lista de Presença São Francisco do Sul

Lista de Presença Videira

 LISTAS DE APROVADOS

3 Chamada Araquari

3 Chamada Blumenau – Retificação 01

3 Chamada Blumenau

3 Chamada Brusque

3 Chamada Camboriú

3 Chamada Fraiburgo

3 Chamada Luzerna

3 Chamada Rio do Sul

3 Chamada São Francisco do Sul

3 Chamada Videira


Edital nº 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – 3ª Chamada – Manifestação presencial

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos classificados que estão convocados para a manifestação presencial de interesse nas vagas do edital nº 129/2018 – Processo de Seleção 2019 para cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio.

A manifestação presencial funciona da seguinte maneira: todos os candidatos que estão com o nome na lista de convocação devem comparecer ao campus para o qual fez inscrição, no dia 07/02/2019, em local e horário definidos no Anexo III do edital 129/2018, para assinarem uma lista de presença. Não será permitida a entrada de candidatos após o horário. Para a manifestação serão convocados todos os candidatos classificados no processo seletivo que ainda não foram chamados, obedecendo-se ao Sistema de Ações Afirmativas.

Somente os candidatos que estiverem presentes na manifestação presencial de interesse concorrerão às vagas disponíveis. Portanto, independente de sua posição na lista, é importante comparecer no dia da manifestação presencial. Caso o candidato não compareça a manifestação presencial, ele estará eliminado do processo seletivo.

No momento da manifestação presencial, os candidatos deverão apresentar documento de identificação oficial e CPF.

A manifestação de interesse assegura ao candidato apenas a expectativa de direito à vaga ofertada no âmbito do edital 129/2018, para a qual a manifestação foi efetuada, estando sua matrícula condicionada à existência de vaga e ao atendimento de todos os requisitos legais e regulamentares.

Caso o candidato não possa comparecer à manifestação presencial, ele poderá designar um representante, conforme estabelecido nos itens 6.1.1 e 6.1.2 do edital 129/2018. O representante designado por meio de procuração pelo candidato (modelo de procuração disponível aqui) deverá apresentar o próprio documento de identificação oficial e CPF (original), bem como os do candidato (poderá ser apresentado documento original do candidato ou cópia autenticada em cartório).

Com base nesta lista de manifestação presencial, no dia 12/02/2019 será publicada a lista dos candidatos aprovados para fazer matrícula nos dias 13 e 14/02/2019.

Caso o número de candidatos inscritos na manifestação presencial seja maior do que o número de vagas disponíveis, os presentes serão matriculados conforme sua classificação na convocação e conforme sua opção dentro do Sistema de Ações Afirmativas. Caso algum candidato não efetive sua matrícula, serão chamados os candidatos seguintes, presentes na manifestação presencial, de acordo com a sua classificação e o número de vagas disponíveis. Os interessados que se manifestaram presencialmente e que não forem matriculados formarão um cadastro de reserva.

O cadastro de reserva consistirá em listas de classificação, formadas pelos candidatos presentes na manifestação presencial e que não foram matriculados, podendo ser convocados para preenchimento de vagas que surgirem até um mês após o início das aulas.

As convocações do cadastro reserva serão publicadas no Portal de Ingresso (https://ingresso.ifc.edu.br), informando-se os dias e horários para realização da matrícula no campus para o qual o candidato foi aprovado. É de responsabilidade deste acompanhar as convocações. O não comparecimento do candidato implica a desistência na vaga e faculta ao IFC a convocação de outros candidatos.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 06 do Edital 129/2018, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à manifestação presencial ou à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Quadro de Vagas

Listas de convocados por campus

A Lista de convocação mostra o nome do candidato e sua posição na Ampla Concorrência. É importante lembrar que se você se inscreveu para Ações Afirmativas (Cotas), serão duas chances de entrar no IFC: por meio da sua classificação na Ampla Concorrência e também pela sua colocação na Ação Afirmativa.

Convocação Manifestação Araquari

Convocação Manifestação Blumenau

Convocação Manifestação Brusque

Convocação Manifestação Camboriú

Convocação Manifestação Fraiburgo

Convocação Manifestação Luzerna

Convocação Manifestação Rio do Sul (Unidade Urbana)

Convocação Manifestação SFS

Convocação Manifestação Videira


Edital nº 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Segunda Chamada

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em segunda chamada no processo para ingresso nos cursos técnicos ofertados pelo edital nº 129/2018.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 129/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 30 e 31 de janeiro, das 8 às 13 horas, nos campi do IFC.

OBS: As matrículas para os cursos do campus Rio do Sul Sede acontecerão no campus Rio do Sul Unidade Urbana.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 129/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula e iniciar as aulas em 11/02/2019. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital nº 129/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

VAGAS NÃO OCUPADAS: Informamos também que alguns cursos já divulgaram vagas não ocupadas. A lista está disponível aqui e as informações de como concorrer a estas vagas estão disponíveis no item 7 do edital nº 129/2018.

OBS: O sistema de inscrição do processo seletivo foi testado por dois servidores da Comissão Central do Processo Seletivo. Como ambos foram aprovadas, nos cursos de Automação Industrial, do campus São Francisco do Sul e Eletrotécnica, do campus Videira, foi chamado um candidato a mais em cada um deles porque estes dois servidores não se matricularão.

Confira abaixo as listas de aprovados.

2 Chamada Araquari

2 Chamada Blumenau

2 Chamada Brusque

2 Chamada Camboriú

2 Chamada Fraiburgo

2 Chamada Luzerna

2 Chamada Rio do Sul Sede

2 Chamada Rio do Sul UU

2 Chamada São Francisco do Sul

2 Chamada Videira

 


Edital 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Resultado final do sorteio público

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos, a classificação final dos candidatos APROVADOS e CLASSIFICADOS no processo para ingresso nos cursos técnicos ofertados pelo edital nº 129/2018 e a lista de candidatos convocados para matrícula em primeira chamada.

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 129/2018 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em primeira chamada, que ocorrem de 21 a 24 de janeiro, das 8h às 13h, no campus para o qual o candidato foi aprovado.

OBS: As matrículas para os cursos do campus Rio do Sul (Sede) acontecerão no campus Rio do Sul (Unidade Urbana).

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 129/2018, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

DIFERENÇA ENTRE AS LISTAS

Lista de APROVADOS: apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Lista de CLASSIFICADOS: apresenta o status de TODOS os candidatos inscritos no processo, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar o número de sorteio de cada candidato, nome, posição de acordo com a sua ação afirmativa e status. Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº nº 129/2018, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria.

OBS: O sistema de inscrição do processo seletivo foi testado por duas servidoras da Coordenação-Geral de Ingresso – Reitoria. Como ambas foram aprovadas, nos cursos de Agrimensura, do campus Araquari e Automação Industrial, do campus São Francisco do Sul, foi chamado um candidato a mais em cada um deles porque estas duas servidoras não se matricularão.

Confira abaixo as listas de Aprovados e Classificados.

OBS: Não houve recursos referente à classificação preliminar.

Aprovados 1ª ChamadaCandidatos Classificados
1ª Chamada AraquariiClassificados Araquari
1ª Chamada BlumenauClassificados Blumenau
1ª Chamada BrusqueClassificados Brusque
1ª Chamada CamboriúClassificados Camboriú
1ª Chamada FraiburgoClassificados Fraiburgo
1ª Chamada LuzernaClassificados Luzerna
1ª Chamada Rio do Sul (Sede)Classificados Rio do Sul (Sede)
1ª Chamada Rio do Sul (Unidade Urbana)Classificados Rio do Sul (Unidade Urbana)
1ª Chamada Santa Rosa do SulClassificados Santa Rosa do Sul
1ª Chamada São Francisco do SulClassificados São Francisco do Sul
1ª Chamada VideiraClassificados Videira

Edital 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Resultado preliminar do sorteio público

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a divulgação o resultado preliminar do sorteio público do Processo de Seleção 2019 para os Cursos Técnicos Subsequente e Concomitantes ao Ensino Médio ofertados pelo edital nº 129/2018. Informamos que este é um resultado preliminar e poderá sofrer alterações até a publicação do resultado final, que está prevista para o dia 18/01/2019, no Portal de Ingresso. Além disso, o fato de o nome do candidato constar nesta lista de classificação preliminar não dá direito à matrícula.

Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 129/2018, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria

APROVADO x CLASSIFICADO

  1. Candidato Aprovado: o candidato aprovado é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula e iniciar as aulas fevereiro/2019.
  2. Candidato Classificado: os candidatos classificados (e não aprovados) são os que não foram aprovados e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital nº 129/2019.

No dia 18/01/2019, será publicada a lista final de classificados com a relação dos convocados para efetuar matrícula em primeira chamada.

Caso você não esteja relacionado na lista prévia de candidatos sorteados, poderá encaminhar recurso quanto ao resultado do sorteio público, o qual deverá ser protocolado, em formulário específico, disponível aqui, no campus para o qual o candidato se inscreveu, nos dias 14 e 15 de janeiro de 2019, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h.

OBS: O sistema de inscrição do processo seletivo foi testado por duas servidoras da Coordenação-Geral de Ingresso – Reitoria. Como ambas foram aprovadas, nos cursos de Agrimensura, do campus Araquari e Automação Industrial, do campus São Francisco do Sul, foi chamado um candidato a mais em cada um deles porque estas duas servidoras não se matricularão.

Fique atento ao cronograma do Edital nº 129/2018, que pode ser conferido aqui.

Documentos

Ata do Sorteio edital nº 129/2018

Tela do Sorteio

Vídeo do Sorteio

Classificação Preliminar Araquari

Classificação Preliminar Blumenau

Classificação Preliminar Brusque

Classificação Preliminar Camboriú

Classificação Preliminar Fraiburgo

Classificação Preliminar Luzerna

Classificação Preliminar Rio do Sul Sede

Classificação Preliminar Rio do Sul Unidade Urbana

Classificação Preliminar Santa Rosa do Sul

Classificação Preliminar São Francisco do Sul

Classificação Preliminar Videira – Retificação 01 publicada em 11/01/2019

Classificação Preliminar Videira

 


ATUALIZAÇÃO 03/01/2019 – Edital 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Relação final de inscrições homologadas

Confira abaixo a relação final de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2019 para os cursos técnicos – 1° Semestre de 2019.

A lista informa o campus, curso e a ação afirmativa nas quais o candidato se inscreveu, bem como o seu número para participar do sorteio.

Lembramos que o sorteio será realizado no dia 04/01/2019 (sexta-feira), às 10h, na Reitoria do IFC e o resultado preliminar será divulgado no dia 11/01/2019, no Portal de Ingresso.

Alguns cursos previstos no Processo de Seleção 2019, estão dispensados do sorteio.

Se você é candidato de um desses cursos, fique tranquilo, pois a sua vaga está garantida. Comemore, você já está no IFC!

Isso ocorre porque, nesses cursos, foi recebido um número menor de inscrições do que a quantidade de vagas ofertadas.

Dessa forma, fique atento às datas de matrícula, conforme cronograma do Edital nº 129/2018, bem como à documentação necessária para se matricular.

Confira os cursos que estão dispensados da realização do sorteio:

Santa Rosa do Sul – Agropecuária;

Videira – Eletrônica

Confira a lista de candidatos dispensados do sorteio no dia 04/01/2019.

ATUALIZAÇÃO EM 03/01/2019: Observamos que a Relação Final de Homologados de alguns campi foram publicadas sem o número de sorteio dos candidatos. Desta forma, publicamos hoje as listas contendo esta informação. Destacamos que, além da inclusão do número de sorteio, não houve nenhuma outra alteração nos arquivos.

Candidatos dispensados do sorteio

Relação Final de Homologados Araquari

Relação Final de Homologados Araquari – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Blumenau

Relação Final de Homologados Blumenau – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Brusque

Relação Final de Homologados Brusque – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Camboriú

Relação Final de Homologados Camboriú – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Fraiburgo

Relação Final de Homologados Fraiburgo – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Luzerna

Relação Final de Homologados Luzerna – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Rio do Sul (Sede)

Relação Final de Homologados Rio do Sul Sede – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Rio do Sul (Unidade Urbana)

Relação Final de Homologados Rio do Sul UU – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Santa Rosa do Sul

Relação Final de Homologados São Francisco do Sul

Relação Final de Homologados São Francisco do Sul – com número de sorteio

Relação Final de Homologados Videira


Edital 129/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos subsequentes – 1º semestre de 2019 – Relação preliminar de inscrições homologadas

Confira abaixo a relação preliminar de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2019 para os cursos técnicos – 1° Semestre de 2019.

Caso você tenha realizado a inscrição até o dia 11/12 e o seu nome não consta na lista, você deverá entrar com recurso referente à homologação das inscrições nos dias 17e 18 de dezembro de 2018.

Os pedidos de recurso deverão ser protocolados no campus para o qual o candidato se inscreveu, mediante utilização de formulário próprio para isso e que está disponível aqui.

Para saber como encaminhar o recurso corretamente, leia atentamente o item 3 do edital nº 129/2018.

Relação preliminar de homologados


Vagas não ocupadas – Processo seletivo cursos subsequentes 2019/1

Divulgação das vagas não ocupadas do processo seletivo para os cursos subsequentes com ingresso em 2019/1.

CAMPUSCURSOVagas não ocupadas até 29/01/2019 (somente para estudantes que tenham cursado integralmente o ensino fundamental em escolas públicas)Vagas não ocupadas até 12/02/2019Vagas não ocupadas até 19/02/2019Vagas não ocupadas até 26/02/2019Vagas não ocupadas até 08/3/2019
AraquariAgrimensura0503
BlumenauEletromecânica----
BlumenauMecânica-060301
BrusqueCervejaria
CamboriúSegurança do Trabalho
FraiburgoSegurança do Trabalho
LuzernaAutomação Industrial
Rio do Sul (Sede)Agropecuária222019
Rio do Sul (Unidade Urbana)Agrimensura1412
Santa Rosa do SulAgropecuária19
São Francisco do SulAdministração
São Francisco do SulAutomação Industrial0909
VideiraAgropecuária13
VideiraEletrônica192
VideiraEletrotécnica
VideiraSegurança do Trabalho

Como faço a inscrição?

a) Leia atentamente o Edital 129/2018, disponível aqui.

b) Acesse o sistema de inscrições no período de 25 de setembro a 11 de dezembro de 2018:

Inscreva-se nos cursos técnicos subsequentes e concomitante ao ensino médio

c) Tenha em mãos seu Cadastro de Pessoa Física (CPF) e R.G. (Identidade). Esses documentos serão utilizados para fazer sua matrícula, portanto não será possível alterá-los depois da inscrição.

d) Preencha integralmente a ficha de inscrição, indicando somente um curso e turno, e faça a opção pela Ampla Concorrência ou por uma das Ações Afirmativas (cotas), de acordo com as instruções. Depois disso, envie a ficha, eletronicamente, por meio do próprio site. No momento do cadastro, deverá ser informado o CPF do candidato, mesmo se for menor de idade, e um endereço de e-mail válido.

Caso tenha dúvidas a respeito das Ações Afirmativas (cotas) faça o nosso quiz para saber em qual delas você deve se inscrever (disponível aqui)  e veja nossos vídeos explicativos a respeito das cotas. Os vídeos estão disponíveis aqui.

Ainda tem dúvidas? Acesse as perguntas frequentes.


Vagas não Ocupadas dos Cursos Técnicos Concomitantes e Subsequentes ao Ensino Médio – Videira

Convocação 4ª Chamada Aprovados para Matrícula

Convocação 3ª Chamada Aprovados para Matrícula

Convocação 2ª Chamada Aprovados para Matrícula

Resultado Final Aprovados e Convocados para Matrícula

Resultado Final Aprovados e Classificados

Vídeo do sorteio

Sorteio Eletronica

Sorteio Segurança do Trabalho

Ata Sorteio Público Vagas não Ocupadas – 2018

Homologação Inscrições – Assinado

Resultado Preliminar Aprovados e Classificados

Resultado Preliminar Aprovados

Edital nº 001/2018 – Vagas Não Ocupadas_Retificado

Edital nº 001/2018 – Vagas Não Ocupadas


Vagas não Ocupadas dos Cursos Técnicos Concomitantes e Subsequentes ao Ensino Médio – Rio do Sul

Como os cursos de Agropecuária, Agrimensura e Eletroeletrônica tiveram número de inscrições efetivadas igual ou inferior ao número de vagas estabelecidas no edital, os candidatos estão todos aprovados, devendo seguir os trâmites normais para a matrícula. Neste caso, todos os candidatos serão matriculados pela Ampla Concorrência, sendo portanto, dispensados da comprovação de Ação Afirmativa (cota).

Vídeo do sorteio

Ata Sorteio Público Vagas não Ocupadas – 2018

Edital_nº040/2017 – Edital Processo de seleção 2018 Vagas não ocupadas – campus Rio do Sul


Vagas não Ocupadas dos Cursos Técnicos Concomitantes e Subsequentes ao Ensino Médio – Brusque

Edital nº 011/2018 – Edital Processo de seleção 2018 Vagas não ocupadas – campus Brusque

Edital nº 08/2018 – Resultado Preliminar

Edital nº 08/2018 – Inscrições homologadas

Edital n°08/2018 – Edital Processo de seleção 2018 Vagas não ocupadas – campus Brusque

Edital nº01/2018 – Inscrições homologadas

Edital nº01/2018 – Edital Processo de seleção 2018 Vagas não ocupadas – campus Brusque


Vagas não Ocupadas dos Cursos Técnicos Concomitantes e Subsequentes ao Ensino Médio – Blumenau

Aprovados 3 Chamada 

Aprovados 2 Chamada

Aprovados 1 Chamada

Vídeo do sorteio

Sorteio Mecânica

Ata Sorteio Público Vagas não Ocupadas – 2018

Edital nº 002/2018 – Relação Final das Inscrições homologadas

Edital nº 002/2018 – Relação Preliminar das Inscrições homologadas

Edital nº 002/2018 – Edital Processo de seleção 2018 Vagas não ocupadas – campus Blumenau


Campus Camboriú abre seleção para vagas não ocupadas em cursos técnicos subsequentes

As inscrições da seleção para vagas não ocupadas dos cursos técnicos subsequentes do campus do IFC em Camboriú começam nesta sexta-feira (10) e seguem até 15 /08. O procedimento, válido para o segundo semestre letivo, é feito presencialmente no próprio campus, das 13h30 às 18h30.

Podem participar candidatos que tenham cursado e concluído o ensino médio, ou que estejam cursando o ensino médio em outra instituiçao de ensino.

A seleção será efetivada por meio de sorteio público das vagas entre os inscritos, marcado para o dia 20 de agosto. A publicação do resultado final vai ser no dia 24; as matrículas dos selecionados serão realizadas nos dias 27 e 28.

Todos os detalhes sobre o processo seletivo – como vagas oferecidas, procedimentos de inscrição e orientações sobre do Sistema de Ações afirmativas (Cotas) – estão disponíveis no Edital abaixo:

Edital Nº 030/2018 – Vagas não Ocupadas


EDITAL Nº 75/2018 – Processo de Seleção para cursos técnicos subsequentes ao Ensino Médio – 2018/2

O Instituto Federal Catarinense (IFC) está com inscrições abertas até o dia 11 de junho para os cursos de Defesa Civil, Segurança do Trabalho e Transações Imobiliárias, no Campus Camboriú. Ao todo são ofertadas 120 vagas na forma subsequente ao ensino médio, com ingresso no segundo semestre letivo de 2018, na modalidade PRESENCIAL.

DATA/PERÍODOEVENTOLOCAL
04/5/2018Publicação do Edital n° 75/2018.Disponível aqui.
07/5/2018 a 11/6/2018Inscrições.Disponível aqui.
13/6/2018Publicação da relação preliminar de inscrições homologadas.Disponível aqui.
18/6/2018 a
19/6/2018
Solicitação de recursos referentes às homologações de inscrições.No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
21/6/2018Publicação dos resultados dos recursos referentes às inscrições e da relação final das inscrições homologadas.Disponível aqui.
22/6/2018Sorteio público.Na Coordenação-Geral de Ingresso do IFC, a partir das 10h, conforme item 4.1.3 deste edital.
26/6/2018Publicação preliminar do resultado do sorteio público (lista de classificados).Disponível aqui.
27/6/2018 a 28/6/2018Solicitação de recursos referentes ao resultado do sorteio público (lista de classificados).No campus para o qual o candidato se inscreveu, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h (modelo de recurso disponível em www.ingresso.ifc.edu.br).
02/7/2018Publicação dos resultados dos recursos referentes ao resultado do sorteio público.Disponível aqui.
02/7/2018Publicação do resultado final do sorteio público (lista de classificados) e convocação para matrícula.Disponível aqui.
03, 04, 06 e 09/7/2018Matrículas dos novos alunos
(1ª chamada).
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
11/7/2018Publicação da lista de classificados convocados para 2ª chamada (se houver).Disponível aqui.
12/7/2018 e 13/7/2018Matrículas dos novos alunos
(2ª chamada), se houver.
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
18/7/2018Publicação da lista de classificados convocados para manifestação presencial (3ª chamada), se houver.Disponível aqui.
20/7/2018Manifestação presencial de interesse nas vagas para os candidatos convocados para 3ª chamada.No campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em local e horário definidos no Anexo III do edital.
24/7/2018Publicação da lista de convocados para 3ª chamada (se houver).Disponível aqui.
25/7/2018 e 26/7/2018Matrícula dos aprovados presentes na manifestação presencial em ordem de classificação, de acordo com o limite de vagas (3ª chamada).Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
31/7/2018Publicação da lista de convocados para 4ª chamada (se houver).Disponível aqui.
01/8/2018 e 02/8/2018Matrículas dos novos alunos
(4ª chamada), se houver.
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
07/8/2018Publicação da lista de convocados para 5ª chamada (se houver).A ser publicado.
08/8/2018 e 09/8/2018Matrículas dos novos alunos
(5ª chamada), se houver.
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
14/8/2018Publicação da lista de convocados para 6ª chamada (se houver).A ser publicado.
15/8/2018 e 16/8/2018Matrículas dos novos alunos
(6ª chamada), se houver.
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
21/8/2018Publicação da lista de convocados para 7ª chamada (se houver).A ser publicado.
22/8/2018 e 23/8/2018Matrículas dos novos alunos
(7ª chamada), se houver.
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.
28/8/2018Publicação da lista de convocados para 8ª chamada (se houver).A ser publicado.
29/8/2018 e 30/8/2018Matrículas dos novos alunos
(8ª chamada), se houver.
Na Coordenação de Registros Acadêmicos do campus de oferta do curso para o qual o candidato foi aprovado, em horário definido no Anexo IV do edital.

4ª chamada Edital nº 075/2018 – Cursos técnicos subsequentes.

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em quarta chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 075/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em quarta chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 01 e 02 de agosto, das 13h30 às 18h30, no campus Camboriú.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 075/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 075/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus Camboriú.

APROVADOS

Aprovados 4 Chamada


3ª chamada Edital nº 075/2018 – Cursos técnicos subsequentes.

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em terceira chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 075/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 25 e 26 de julho, das 13h30 às 18h30, no campus Camboriú.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 075/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 075/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus Camboriú.

 

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados.

 

LISTAS DE PRESENÇA 

Lista de Presença Defesa Civil

Lista de Presença Segurança do Trabalho

Lista de Presença Transações Imobiliárias

APROVADOS

Aprovados 3 Chamada

 


3ª chamada – Manifestação Presencial – Edital nº 075/2018 – Cursos técnicos subsequentes.

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos classificados que estão convocados para a manifestação presencial de interesse nas vagas do edital nº 075/2018 – Processo de Seleção 2018 para cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio.

A manifestação presencial funciona da seguinte maneira: todos os candidatos que estão com o nome na lista de convocação devem comparecer ao campus para o qual fez inscrição, no dia 20/7/2018, em local e horário definidos no Anexo III do edital nº 075/2018, para assinarem uma lista de presença. Não será permitida a entrada de candidatos após o horário. Para a manifestação, serão convocados todos os candidatos classificados no processo seletivo que ainda não foram chamados, obedecendo-se ao Sistema de Ações Afirmativas.

Somente os candidatos que estiverem presentes na manifestação presencial de interesse concorrerão às vagas disponíveis. Portanto, independente de sua posição na lista, é importante comparecer no dia da manifestação presencial. Caso o candidato não compareça a manifestação presencial, ele estará eliminado do processo seletivo.

No momento da manifestação presencial, os candidatos deverão apresentar documento de identificação oficial e CPF.

A manifestação de interesse assegura ao candidato apenas a expectativa de direito à vaga ofertada no âmbito do edital nº 075/2018, para a qual a manifestação foi efetuada, estando sua matrícula condicionada à existência de vaga e ao atendimento de todos os requisitos legais e regulamentares.

Caso o candidato não possa comparecer à manifestação presencial, ele poderá designar um representante, conforme estabelecido nos itens 6.1.1 e 6.1.2 do edital nº 075/2018. O representante designado por meio de procuração pelo candidato (modelo de procuração disponível aqui deverá apresentar o próprio documento de identificação oficial e CPF (original), bem como os do candidato (poderá ser apresentado documento original do candidato ou cópia autenticada em cartório).

Com base nesta lista de manifestação presencial, no dia 24/7/2018 será publicada a lista dos candidatos aprovados para fazer matrícula nos dias 25 e 26/7/2018.

Caso o número de candidatos inscritos na manifestação presencial seja maior do que o número de vagas disponíveis, os presentes serão matriculados conforme sua classificação na convocação e conforme sua opção dentro do Sistema de Ações Afirmativas. Caso algum candidato não efetive sua matrícula, serão chamados os candidatos seguintes, presentes na manifestação presencial, de acordo com a sua classificação e o número de vagas disponíveis. Os interessados que se manifestaram presencialmente e que não forem matriculados formarão um cadastro de reserva.

O cadastro de reserva consistirá em listas de classificação, formadas pelos candidatos presentes na manifestação presencial e que não foram matriculados, podendo ser convocados para preenchimento de vagas que surgirem até um mês após o início das aulas.

As convocações do cadastro reserva serão publicadas no Portal de Ingresso (https://ingresso.ifc.edu.br), informando-se os dias e horários para realização da matrícula no campus para o qual o candidato foi aprovado. É de responsabilidade deste acompanhar as convocações. O não comparecimento do candidato implica a desistência na vaga e faculta ao IFC a convocação de outros candidatos.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 06 do Edital nº 075/2018, disponível aqui

Caso você tenha alguma dúvida com relação à manifestação presencial ou à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Quadro vagas

Listas de convocados por curso e Campus

A Lista de convocação mostra o nome do candidato e sua posição na Ampla Concorrência. É importante lembrar que se você se inscreveu para Ações Afirmativas (Cotas), serão duas chances de entrar no IFC: por meio da sua classificação na Ampla Concorrência e também pela sua colocação na Ação Afirmativa.


2ª chamada Edital nº 075/2018 – Cursos técnicos subsequentes.

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos convocados para matrícula em segunda chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 075/2018 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em segunda chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem nos dias 12 e 13 de julho, das 13h30 às 18h30, no campus Camboriú.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 075/2018, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do Edital nº 075/2018.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus Camboriú.

Confira abaixo as listas de Aprovados

Aprovados em 2 Chamada


Edital nº 075/2018 – Relação final de classificados dos Cursos técnicos subsequentes.

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, o resultado dos recursos, a classificação final dos candidatos APROVADOS e CLASSIFICADOS no processo para ingresso nos cursos técnicos ofertados pelo edital nº 075/2018 e a lista de candidatos convocados para matrícula em primeira chamada.

É fundamental que você acompanhe as informações do Edital nº 075/2018 e suas retificações para conhecer os documentos necessários para a matrícula, tanto para os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os por Ações Afirmativas. Fique atento às datas do cronograma de matrículas para os candidatos aprovados em primeira chamada, que ocorrem de 03 a 06 de julho, das 13h30 às 18h30, no campus Camboriú, nos seguintes dias e horários (atualizado):

03/7 – das 13h30 às 18h30

04/7 – das 13h30 às 18h30

06/7 – 08h às 12h

09/7 – 13h30 às 18h30

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital nº 075/2018, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação a matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do seu campus.

APROVADO x CLASSIFICADO

1) Candidato APROVADO

O candidato aprovado é aquele que foi sorteado para realizar a matrícula.

2) Candidato CLASSIFICADO

Os candidatos classificados (e não aprovados) são os que NÃO foram sorteados para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital nº 075/2018.

3) Diferença entre as listas

Lista de APROVADOS: apresenta o nome dos candidatos que estarão aptos a fazer a matrícula.

Lista de CLASSIFICADOS: apresenta o status de TODOS os candidatos inscritos no processo, tanto os aprovados quanto os não aprovados. Nesta lista é possível verificar o número de sorteio de cada candidato, nome, posição de acordo com a sua ação afirmativa e status. Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº nº 075/2018, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria.

Confira abaixo as listas de Aprovados e Classificados e de convocados para matrícula em primeira chamada.

Lista de aprovados em 1 chamada – Retificação 01 (NOVO)

Lista de aprovados em 1 chamada

Lista de Classificados

OBS: Não houve recursos referente a classificação preliminar.


Edital nº 075/2018 – Resultado preliminar do sorteio público

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a divulgação o resultado preliminar do sorteio público do Processo de Seleção 2018 para os Cursos Técnicos Subsequente e Concomitantes ao Ensino Médio ofertados pelo edital nº 075/2018. Informamos que este é um resultado preliminar e poderá sofrer alterações até a publicação do resultado final, que está prevista para o dia 02/7/2018, no Portal de Ingresso. Além disso, o fato de o nome do candidato constar nesta lista de classificação preliminar não dá direito à matrícula.

Esta lista divulga a posição de cada candidato na ampla concorrência e também nas Ações Afirmativas (cotas). Conforme definido no item 2.5 do Edital nº 075/2018, todos os candidatos optantes pelo Sistema de Ações Afirmativas (cotas) concorrerão, primeiramente, na Ampla Concorrência e, se não classificados, concorrerão em seu respectivo grupo de Ações Afirmativas. Por isso, alguns nomes aparecem em duplicidade nesta classificação: na Ampla Concorrência e na Ação Afirmativa para a qual se inscreveu. Caso o candidato tenha se inscrito em uma Ação Afirmativa, e o seu nome apareça apenas na relação de aprovados da Ampla Concorrência, isso significa que a sua posição, nesta classificação preliminar, é suficiente para sua aprovação na referida categoria.

No dia 02/7/2018, será publicada a lista final de classificados com a relação dos convocados para efetuar matrícula em primeira chamada.

Caso você não esteja relacionado na lista prévia de candidatos sorteados, poderá encaminhar recurso quanto ao resultado do sorteio público, o qual deverá ser protocolado, em formulário específico (formulário disponível aqui):

no campus para o qual o candidato se inscreveu, nos dias 27 e 28 de junho de 2018, das 8h às 11h30min e das 13h30min às 16h.

Fique atento ao cronograma do Edital nº 075/2018, que pode ser conferido aqui.

Documentos

Ata do sorteio edital nº 075/2018

Tela do Sorteio

Vídeo do Sorteio

Edital nº 075/2018 – Lista preliminar do resultado do sorteio público


Edital 075/2018 – Relação final de inscrições homologadas

Confira abaixo a relação final de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2018 para os cursos técnicos – 2° Semestre de 2018.

A lista informa o campus, curso e a ação afirmativa nas quais o candidato se inscreveu, bem como o seu número para participar do sorteio.

Lembramos que o sorteio será realizado no dia 22/6/2018 (sexta-feira), às 15h30, na Reitoria do IFC e o resultado preliminar será divulgado no dia 26/6/2018, no Portal de Ingresso.

Relação Final Homologados


Edital 075/2018 – Relação preliminar de inscrições homologadas

Confira a relação preliminar de inscrições homologadas para participar do processo de seleção 2018 para os cursos técnicos – 2° Semestre de 2018.

Relação preliminar de inscrições homologadas nos cursos técnicos subsequentes ao ensino médio

Caso você tenha realizado a inscrição até o dia 11/06 e o seu nome não consta na lista, você deverá entrar com recurso referente à homologação das inscrições nos dias 18 e 19/06.

Os pedidos de recurso deverão ser protocolados no campus para o qual o candidato se inscreveu, mediante utilização de formulário próprio para isso e que está disponível no Portal de Ingresso (https://ingresso.ifc.edu.br/category/tecnico-subsequente/tecnico-subsequente-ao-ensino-medio-ingresso-20181/formularios-declaracoes-procuracoes-e-requerimentos/)

Para saber como encaminhar o recurso corretamente, leia atentamente o item 3 do edital nº 075/2018.


Inscrições abertas para 120 vagas em cursos técnicos subsequentes ao ensino médio

O Instituto Federal Catarinense (IFC) está com inscrições abertas até o dia 11 de junho para os cursos de Defesa Civil, Segurança do Trabalho e Transações Imobiliárias, no Campus Camboriú. Ao todo são ofertadas 120 vagas na forma subsequente ao ensino médio, com ingresso no segundo semestre letivo de 2018, na modalidade PRESENCIAL.

Como funciona?

O processo de seleção para os cursos será feito por meio de sorteio público. Os candidatos inscritos preencherão as vagas disponíveis, e, caso o número de inscritos seja superior ao número de vagas ofertadas, será realizado um sorteio.

Curso subsequente, o que é?

É aquele curso que o aluno faz depois de já ter terminado o ensino médio.

Como faço a inscrição?

a) Leia atentamente o Edital 75/2018, disponível aqui.

b) Acesse o sistema de inscrições no período de 07 de maio a 11 de junho de 2018, disponível aqui.

c) Tenha em mãos seu Cadastro de Pessoa Física (CPF) e R.G. (Identidade). Esses documentos serão utilizados para fazer sua matrícula, portanto não será possível alterá-los depois da inscrição.

d) Preencha integralmente a ficha de inscrição, indicando somente um curso e turno, e faça a opção pela Ampla Concorrência ou por uma das Ações Afirmativas (cotas), de acordo com as instruções. Depois disso, envie a ficha, eletronicamente, por meio do próprio site. No momento do cadastro, deverá ser informado o CPF do candidato, mesmo se for menor de idade, e um endereço de e-mail válido.

Caso tenha dúvidas a respeito das Ações Afirmativas (cotas) faça o nosso quiz para saber em qual delas você deve se inscrever (disponível aqui)  e veja nossos vídeos explicativos a respeito das cotas. Os vídeos estão disponíveis aqui.

Ainda tem dúvidas? Acesse as perguntas frequentes.


Como faço a inscrição?

a) Leia atentamente o Edital 75/2018, disponível aqui.

b) Acesse o sistema de inscrições no período de 07 de maio a 11 de junho de 2018:

Inscreva-se nos cursos técnicos subsequentes e concomitante ao ensino médio

c) Tenha em mãos seu Cadastro de Pessoa Física (CPF) e R.G. (Identidade). Esses documentos serão utilizados para fazer sua matrícula, portanto não será possível alterá-los depois da inscrição.

d) Preencha integralmente a ficha de inscrição, indicando somente um curso e turno, e faça a opção pela Ampla Concorrência ou por uma das Ações Afirmativas (cotas), de acordo com as instruções. Depois disso, envie a ficha, eletronicamente, por meio do próprio site. No momento do cadastro, deverá ser informado o CPF do candidato, mesmo se for menor de idade, e um endereço de e-mail válido.

Caso tenha dúvidas a respeito das Ações Afirmativas (cotas) faça o nosso quiz para saber em qual delas você deve se inscrever (disponível aqui)  e veja nossos vídeos explicativos a respeito das cotas. Os vídeos estão disponíveis aqui.

Ainda tem dúvidas? Acesse as perguntas frequentes.


Edital 75/2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos – 2º semestre de 2018

Edital nº 75 2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos – 2º semestre de 2018 – RETIFICAÇÃO 02

Retificação 02

Edital nº 75 2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos – 2º semestre de 2018 – RETIFICAÇÃO 01

Retificação 01

Edital nº 75 2018 – Processo de seleção para os cursos técnicos – 2º semestre de 2018 (versão acessível)

Edital nº 75 2018 – Processo seleção para os cursos técnicos – 2º semestre de 2018 (versão assinada)

 

 

 


Formulários, declarações, procurações e requerimentos

Declarações

Autodeclaração PPI (preto, pardo ou indígena)
Declaração de Desemprego (não possui renda)
Declaração de Não Possuir Carteira de Trabalho (CTPS)
Declaração de Não Possuir Documento
Declaração de Renda Variável
Declaração de Recebimento de Pensão Alimentícia

Declaração de renda
Declaração de Vacina Contra Rubéola
Declaração que Exerce Atividade Rural

Termo de Veracidade de Documentos

 

Formulários

Formulário de Recurso de Inscrição Não Homologada
Formulário de Recurso Quanto à Lista de Classificação
Formulário PcD
Formulário Recurso Aferição PPI
Formulário Portal do Familiar

 

Procurações

Procuração Direta – Matricula por terceiro
Procuração Indireta – Pai, Mãe ou Responsável

 

Termos

Termo de Ciência para emissão da carteira estudantil (menor de idade)

Termo de Ciência para emissão da carteira estudantil (maior de idade)


Oitava Chamada – Processo de Seleção 2018

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em oitava chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 233/2017 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados devem ficar atentos às datas de matrículas, que ocorrem de 12 a 13 de março, em horário definido no Anexo IV do Edital nº 233/2017, nos campi do IFC.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 233/2017, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados:

Aprovados 8 Chamada Videira


Sétima Chamada – Processo de Seleção 2018

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em sétima chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 233/2017 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em sétima chamada devem ficar atentos às datas de matrículas, que ocorrem de 05 a 06 de março, em horário definido no Anexo IV do Edital nº 233/2017, nos campi do IFC.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 233/2017, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula entre os dias 05 e 06 de fevereiro. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital 233/2017.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados:

Aprovados 7 Chamada Camboriú

Aprovados 7 Chamada Videira


Sexta Chamada – Processo de Seleção 2018

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em sexta chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 233/2017 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em sexta chamada devem ficar atentos às datas de matrículas, que ocorrem de 22 a 23 de fevereiro, em horário definido no Anexo IV do Edital nº 233/2017, nos campi do IFC.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 233/2017, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula entre os dias 22 e 23 de fevereiro. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital 233/2017.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados:

Aprovados 6 Chamada Blumenau

Aprovados 6 Chamada Camboriú

Aprovados 6 Chamada São Francisco do Sul


Quinta Chamada – Processo de Seleção 2018

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em quinta chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 233/2017 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em quinta chamada devem ficar atentos às datas de matrículas, que ocorrem de 15 a 16 de fevereiro, em horário definido no Anexo IV do Edital nº 233/2017, nos campi do IFC.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 233/2017, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula entre os dias 15 e 16 de fevereiro. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital 233/2017.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados:

Aprovados 5 Chamada Blumenau

Aprovados 5 Chamada Camboriú

Aprovados 5 Chamada São Francisco do Sul


Resultado da Quarta Chamada – Processo de Seleção 2018

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos que compareceram a manifestação presencial e que estão convocados para matrícula em quarta chamada no Processo de Seleção 2018 para os cursos técnicos subsequentes e com concomitância externa ao ensino médio.

Tanto os candidatos aprovados na Ampla Concorrência como os aprovados por Ações Afirmativas devem acompanhar as informações do Edital nº 233/2017 e suas retificações, para verificar os documentos necessários à matrícula. Os candidatos aprovados em quarta chamada devem ficar atentos às datas do cronograma de matrículas, que ocorrem de 06 a 07 de fevereiro, em horário definido no Anexo IV do Edital nº 233/2017, nos campi do IFC.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 6 do Edital 233/2017, disponível aqui.

IMPORTANTE: o candidato APROVADO é aquele que obteve a pontuação necessária para realizar a matrícula entre os dias 06 e 07 de fevereiro e iniciar as aulas em 14/02/2018. Os demais candidatos (não aprovados) são os que NÃO obtiveram a vaga para aprovação imediata e, por isso, devem ficar atentos às próximas chamadas, com as datas definidas no cronograma do edital 233/2017.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Confira abaixo as listas de presença na manifestação presencial e a lista de aprovados.

LISTAS DE PRESENÇA 

Lista de Presença Araquari

Lista de Presença Blumenau

Lista de Presença Camboriu

Lista de Presença Luzerna

Lista de Presença São Francisco do Sul

Lista de Presença Videira

APROVADOS

Aprovados 4 Chamada Araquari

Aprovados 4 Chamada Blumenau

Aprovados 4 Chamada Camboriú

Aprovados 4 Chamada Luzerna

Aprovados 4 Chamada São Francisco

Aprovados 4 Chamada Videira


Cursos técnicos subsequentes e concomitantes: quarta chamada – Manifestação presencial

O Instituto Federal Catarinense disponibiliza, a partir de hoje, a lista de candidatos classificados que estão convocados para a manifestação presencial de interesse nas vagas do edital 233/2017 – Processo de Seleção 2018 para cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio.

A manifestação presencial funciona da seguinte maneira: todos os candidatos que estão com o nome na lista de convocação devem comparecer ao campus para o qual fez inscrição, no dia 01/02/2018, em local e horário definidos no Anexo III do edital 233/2017, para assinarem uma lista de presença. Não será permitida a entrada de candidatos após o horário. Para a manifestação, serão convocados todos os candidatos classificados no processo seletivo que ainda não foram chamados, obedecendo-se ao Sistema de Ações Afirmativas.

Somente os candidatos que estiverem presentes na manifestação presencial de interesse concorrerão às vagas disponíveis. Portanto, independente de sua posição na lista, é importante comparecer no dia da manifestação presencial. Caso o candidato não compareça a manifestação presencial, ele estará eliminado do processo seletivo.

No momento da manifestação presencial, os candidatos deverão apresentar documento de identificação oficial e CPF.

A manifestação de interesse assegura ao candidato apenas a expectativa de direito à vaga ofertada no âmbito do edital 233/2017, para a qual a manifestação foi efetuada, estando sua matrícula condicionada à existência de vaga e ao atendimento de todos os requisitos legais e regulamentares.

Caso o candidato não possa comparecer à manifestação presencial, ele poderá designar um representante, conforme estabelecido nos itens 6.1.1 e 6.1.2 do edital 233/2017. O representante designado por meio de procuração pelo candidato (modelo de procuração disponível aqui) deverá apresentar o próprio documento de identificação oficial e CPF (original), bem como os do candidato (poderá ser apresentado documento original do candidato ou cópia autenticada em cartório).

Com base nesta lista de manifestação presencial, no dia 05/02/2018 será publicada a lista dos candidatos aprovados para fazer matrícula nos dias 06 e 07/02/2018.

Caso o número de candidatos inscritos na manifestação presencial seja maior do que o número de vagas disponíveis, os presentes serão matriculados conforme sua classificação na convocação e conforme sua opção dentro do Sistema de Ações Afirmativas. Caso algum candidato não efetive sua matrícula, serão chamados os candidatos seguintes, presentes na manifestação presencial, de acordo com a sua classificação e o número de vagas disponíveis. Os interessados que se manifestaram presencialmente e que não forem matriculados formarão um cadastro de reserva.

O cadastro de reserva consistirá em listas de classificação, formadas pelos candidatos presentes na manifestação presencial e que não foram matriculados, podendo ser convocados para preenchimento de vagas que surgirem até um mês após o início das aulas.

As convocações do cadastro reserva serão publicadas no Portal de Ingresso , informando-se os dias e horários para realização da matrícula no campus para o qual o candidato foi aprovado. É de responsabilidade deste acompanhar as convocações. O não comparecimento do candidato implica a desistência na vaga e faculta ao IFC a convocação de outros candidatos.

Verifique os documentos necessários para a matrícula no item 06 do Edital 233/2017, disponível aqui.

Caso você tenha alguma dúvida com relação à manifestação presencial ou à matrícula, entre em contato com a Coordenação de Registros Acadêmicos do campus para o qual foi aprovado.

Quadro de vagas:

Quadro Vagas – Manifestação Presencial – Retificação 01

Quadro de Vagas –  Manifestação Presencial

Listas de convocados por campus:

Araquari

Blumenau

Camboriú

Luzerna

São Francisco do Sul

Videira

A Lista de convocação mostra o nome do candidato e sua posição na Ampla Concorrência. É importante lembrar que se você se inscreveu para Ações Afirmativas (Cotas), serão duas chances de entrar no IFC: por meio da sua classificação na Ampla Concorrência e também pela sua colocação na Ação Afirmativa.